Mensajepor lehmanbrothers » Jue Ago 24, 2023 6:32 am
Bueno acá, hay gente que no tiene idea, aves y huerta, jajaja, empecemos por las aves, hay que comprar los pollitos, no te los regalan, supongamos que alguien amigo te vende 1000$ por pollito, ( pero salen 2000$ de raza), después necesitas el alimento, suponiendo que uniformemente le das maíz, necesitas en el tiempo de vida del pollo unos 5kg de alimento. Si la tonelada está en 200u$d, sería mas o menos 1u$d, de alimento por pollo, 350$, a eso sumale que el que fraciona transporte y demas, te duplica el precio, estarías pagando alrededor de 1000$ por el alimento de cada pollo, 3000$ en total por pollo. Que es lo que mas o menos sale el pollo en el supermercado. Prácticamente lo estas haciendo laburar al pe**. Sigo con la huerta, pero es lo mismo.
El problema surge en que no hay precios buenos para el mercado minorista.