MU Micron
-
sebara
- Mensajes: 5936
- Registrado: Lun Ene 30, 2012 4:36 pm
Re: MU Micron
El ejercicio 2025/26 (01/09/2025-31/08/2026) cierra con superávit por US$ 84969 millones, siendo un 895% mayor al finalizado en el periodo 2025, por suba exponencial de negocios. El 4T 2025/26 en particular, da US$ 37701 millones casi 12 veces mayor al 4T 2024/25.
Puntos destacables: La empresa ha tenido ingresos siderales gracias a que la IA está evolucionando hacia la “Super Inteligencia”, lo cual la demanda de memoria ha crecido casi 4 veces, donde los DRAM superan ingresos de US$ 100 billones.
Los nodos DRAM y G9 NAND van en camino en convertirse en los nodos de mayor volumen en la historia de la compañía. En expansión: se iniciaron obras para la primera planta de fabricación en Nueva York. Fuera de USA se iniciaron obras de expansión en Japón. Taiwan se está trabajando en una planta de distribución. Singapur se avanza para el empaquetado de HBM.
Los ingresos por venta dan US$ 133,2 billones, una suba del 256,3% interanual, por incremento de cartera de clientes mediantes acuerdos estratégicos. Los costos de ventas dan US$ 25684 millones, siendo un 14,1% mayor al 2025, aumentando el margen bruto desde 39,8% a 80,7%. El margen de EBITDA sobre ventas da 81,7%, en el 2024/25 este indicador fue del 48,5%. La valuación de los activos de contenidos arroja US$ 10372 millones, siendo un 24,1% mayor desde el inicio del ejercicio, la rotación de inventarios fue 129 días, en el 2024/25: 124 días.
El desglose por facturación por canales de ventas es: Cloud Memory Business Unit (32,3%) crece un 218,6%, impulsadas por la creciente demanda de IA en la Nube para memorias HBM. Core Data Center Business Unit (28,2%) sube un 420% por incrementos de precios tanto en DRAM y NAND. Mobile and Client Business Unit (27,5%) crecen 208,6% por incremento de precios y volumen de despacho. Automative and Embedded Business Unit (11,9%) sube 234%.
El desglose por segmentación geográfica es: USA (68,6%) se incrementa un 278,7% por instalaciones de Data Centers. Taiwan (12,7%) crecen 199%. China (6,3%) crecen un 216%. Hong Kong (4,7%) suben un 452,6% por mayores contratos.
Los gastos por naturaleza suman US$ 8164 millones, siendo un 60% mayor al 2024/25, principalmente por mayor compensación a empleados. Gastos de I&D (69,2%) sube 48,8%. Ventas y Marketing (23,8%) crecen 61,5%. Otros gastos subieron un 467%.
Los saldos no operativos, dan un superávit de US$ 331 millones, en el 2024/25 arrojó déficit de US$ -116 millones, debido a ganancias por saldos en efectivo e inversiones financieras. La deuda financiera es de US$ 5195 millones, siendo un -64,5% menor al cierre del 2024/25 por cancelaciones anticipadas de notas. El flujo de fondos es US$ 38391 millones, siendo 298% mayor al 2024/25. El flujo libre de efectivo da US$ 62308 millones, 16,7 veces mayor a 2024/25
Se espera que el 2026/27 anote un récord, con crecimientos graduales en cada trimestre. El 1T 2026/27 marque un piso en el margen bruto, esto se debe a mayor costo en las existencias derivados del 4T 2025/26. Se espera mayor presión de la demanda hacia la oferta, debido a los compromisos asumidos, afectando a los precios de venta. Los ingresos por venta para el 1T 2026/27 estaría en torno a los US$ 61500 millones, un crecimiento aproximado del 351% anual.
La liquidez va de 2,52 a 3,31. La solvencia va de 1,89 a 2,41.
El VL es 89,2. La cotización es de 1035,8. La Capitalización es de 1164 billones.
La ganancia por acción es de US$ 74,3. El per Promediado es de 13,9 años.
Puntos destacables: La empresa ha tenido ingresos siderales gracias a que la IA está evolucionando hacia la “Super Inteligencia”, lo cual la demanda de memoria ha crecido casi 4 veces, donde los DRAM superan ingresos de US$ 100 billones.
Los nodos DRAM y G9 NAND van en camino en convertirse en los nodos de mayor volumen en la historia de la compañía. En expansión: se iniciaron obras para la primera planta de fabricación en Nueva York. Fuera de USA se iniciaron obras de expansión en Japón. Taiwan se está trabajando en una planta de distribución. Singapur se avanza para el empaquetado de HBM.
Los ingresos por venta dan US$ 133,2 billones, una suba del 256,3% interanual, por incremento de cartera de clientes mediantes acuerdos estratégicos. Los costos de ventas dan US$ 25684 millones, siendo un 14,1% mayor al 2025, aumentando el margen bruto desde 39,8% a 80,7%. El margen de EBITDA sobre ventas da 81,7%, en el 2024/25 este indicador fue del 48,5%. La valuación de los activos de contenidos arroja US$ 10372 millones, siendo un 24,1% mayor desde el inicio del ejercicio, la rotación de inventarios fue 129 días, en el 2024/25: 124 días.
El desglose por facturación por canales de ventas es: Cloud Memory Business Unit (32,3%) crece un 218,6%, impulsadas por la creciente demanda de IA en la Nube para memorias HBM. Core Data Center Business Unit (28,2%) sube un 420% por incrementos de precios tanto en DRAM y NAND. Mobile and Client Business Unit (27,5%) crecen 208,6% por incremento de precios y volumen de despacho. Automative and Embedded Business Unit (11,9%) sube 234%.
El desglose por segmentación geográfica es: USA (68,6%) se incrementa un 278,7% por instalaciones de Data Centers. Taiwan (12,7%) crecen 199%. China (6,3%) crecen un 216%. Hong Kong (4,7%) suben un 452,6% por mayores contratos.
Los gastos por naturaleza suman US$ 8164 millones, siendo un 60% mayor al 2024/25, principalmente por mayor compensación a empleados. Gastos de I&D (69,2%) sube 48,8%. Ventas y Marketing (23,8%) crecen 61,5%. Otros gastos subieron un 467%.
Los saldos no operativos, dan un superávit de US$ 331 millones, en el 2024/25 arrojó déficit de US$ -116 millones, debido a ganancias por saldos en efectivo e inversiones financieras. La deuda financiera es de US$ 5195 millones, siendo un -64,5% menor al cierre del 2024/25 por cancelaciones anticipadas de notas. El flujo de fondos es US$ 38391 millones, siendo 298% mayor al 2024/25. El flujo libre de efectivo da US$ 62308 millones, 16,7 veces mayor a 2024/25
Se espera que el 2026/27 anote un récord, con crecimientos graduales en cada trimestre. El 1T 2026/27 marque un piso en el margen bruto, esto se debe a mayor costo en las existencias derivados del 4T 2025/26. Se espera mayor presión de la demanda hacia la oferta, debido a los compromisos asumidos, afectando a los precios de venta. Los ingresos por venta para el 1T 2026/27 estaría en torno a los US$ 61500 millones, un crecimiento aproximado del 351% anual.
La liquidez va de 2,52 a 3,31. La solvencia va de 1,89 a 2,41.
El VL es 89,2. La cotización es de 1035,8. La Capitalización es de 1164 billones.
La ganancia por acción es de US$ 74,3. El per Promediado es de 13,9 años.
-
danyf1
- Mensajes: 7192
- Registrado: Vie Ene 12, 2024 11:07 am
Re: MU Micron
Y a veces le toca, yo estoy hace casi un año en este papel, y pocas veces en mi vida (contados con los dedos de una mano) tuve un rendimiento semejante..los achiques siempre los aproveche para sumar algo. Es así este papel, despues se ha pegado unas voladas épicas...esperemos a ver como sigue. Saludos.
-
juanjo29
- Mensajes: 671
- Registrado: Mar Abr 12, 2016 3:12 pm
-
danyf1
- Mensajes: 7192
- Registrado: Vie Ene 12, 2024 11:07 am
Re: MU Micron
Es una locomotora este papel 
-
Alejandro Daniel
- Mensajes: 14886
- Registrado: Jue Oct 16, 2008 9:14 pm
MU Micron
Todos hablan de MU (EXCELENTE BCE), pero lo que te cuento ahora pocos lo saben y lo mencionan . El 9 de Diciembre la empresa puede empezar a recomprar acciones, vamos a los números. Calculando por lo bajo y tomando como base el 60% de FCF/ del último T (esto sería un cálculo conservador ), pueden empezar a recomprar mínimamente el 3% del capital POR TRIMESTRE. NVDA por ejemplo va a recomprar 4% en dos años. Saquen sus propias conclusiones, el mercado suele premiar cuando se retribuye al accionista.


-
danyf1
- Mensajes: 7192
- Registrado: Vie Ene 12, 2024 11:07 am
Re: MU Micron
Con semejante balance era inconcebible que bajara casi un 4% el cedear, ya tenía pero si estas atento estas distorsiones del mercado para afanar papeles te dan una oportunidad hermosa, obvio, sume más papeles y te cierra un 3.3 % arriba ...maravilloso
-
transformista
- Mensajes: 834
- Registrado: Dom Mar 27, 2022 8:04 pm
-
danyf1
- Mensajes: 7192
- Registrado: Vie Ene 12, 2024 11:07 am
Re: MU Micron
transformista escribió: ↑ Toda la pinta que pega un reversal hermoso
Llegó a estar casi un 4 % abajo el Cedear o por ahí y ahora está casi un 2% arriba....como afanan papeles asustando, igual yo lo aproveche
-
transformista
- Mensajes: 834
- Registrado: Dom Mar 27, 2022 8:04 pm
Re: MU Micron
Toda la pinta que pega un reversal hermoso
-
cabutia
- Mensajes: 50
- Registrado: Vie Mar 27, 2026 10:53 am
Re: MU Micron
Todavía hay gente que opera teniendo como eje central un balance? Estamos en 2026 no en 1962 
-
transformista
- Mensajes: 834
- Registrado: Dom Mar 27, 2022 8:04 pm
Re: MU Micron
Gabriel Juan escribió: ↑ Alguna información de cómo tomo el mercado el balance de MU?
1% en el after market
Muy moderado
¿Quién está conectado?
Usuarios navegando por este Foro: ClaudeBot [Bot], Semrush [Bot] y 7 invitados