RICH Laboratorios Richmond
-
Recalculando
- Mensajes: 7539
- Registrado: Mié May 28, 2014 3:01 pm
Re: RICH Laboratorios Richmond
1.179.625 fueron producidas localmente por laboratorios Richmond y 4.045.660 del segundo componente (702.500 fueron elaboradas en el laboratorio argentino). 
-
stolich
- Mensajes: 2213
- Registrado: Mar Ago 08, 2017 8:11 pm
-
titán2
- Mensajes: 2576
- Registrado: Vie Dic 05, 2014 3:16 pm
-
javi
- Mensajes: 17247
- Registrado: Lun Nov 13, 2017 1:29 pm
Re: RICH Laboratorios Richmond
Tengan muy buenos Dias estimados de richi ,
stolich escribió:
Tenga muy buenos Dias estimado Sr stolich ,,disculpe le contesto hoy pasa que tengo problemas para entrar ,,,,,en cuanto a RICHI estoy tranquilo me costo entrar ,,no es facil conseguir baldecitos pero lo logre en $223,25 y si puedo sumare mas ,,,saludos![]()
-
guarani
- Mensajes: 2419
- Registrado: Sab May 18, 2019 10:54 am
Re: RICH Laboratorios Richmond
sebara escribió: ↑ El acumulado del 2021 acumula un déficit de $ -25,3 millones, donde se imputaron por impuesto a las ganancias $ 311,7 millones un 109,5% más que el resultado ante de impuestos, impulsado por el efecto de cambio de tasa. El 2020 acumulaba un saldo a favor de $ 44,3 millones.
Los puntos salientes: El 06/08 se concluyó la suscripción del fideicomiso Financiero “Proyecto Vida” habiéndose recibido ofertas por un valor superior de U$S 85 millones. El proyecto tiene objeto financiar la adquisición, instalación y puesta en marcha de una planta de producción de vacunas, además de estar preparada en elaborar otros productos tecnológicos. Se há autorizado y vendiendo Zutrab®, el primer hito del proyecto biotecnológico para oncológicos.
Las ventas en el periodo son de $ 3341,1 millones, un aumento del 8,6% interanual. Los costos acarreados son $ 609,9 millones, un ahorro del 14,9%, señalando que los precios de venta más accesibles para los pacientes. El margen del EBITDA sobre ventas acarrea un 25%, el 2T 2020 era un 23,3%. Los inventarios suben 71,4%, en el 2T 2020 subieron un 17,9%. Principalmente por productos en proceso (referido a la producción de vacunas) subiendo un 158,5%.
La facturación de la empresa creció mes a mes en lo que va del semestre (por lo que junio es el de mayor facturado), con un rendimiento promedio del 19%. Al exterior se factura el 6% y sube un 47,6%. La distribución de ventas es Privado (73%), Público (21%), comercio exterior (6%).
La producción sube en el interanual un 19,3%, la mayor en 4 años. En cuanto a los despachos la suba es 12,2%. Los productos subsidiados en el exterior (es 67,8% del total) sube un -15,3%. El despacho local (28,3%) mantiene el nivel. El mercado externo (sin subsidio) sube un 75,1%.
Los gastos de operación, comercialización y administración acumulan $ 1426,3 millones, son un 4,1% del 2T 2020. Se destacan: Impuestos tasas y contribuciones (+155,7%) y reducciones en viáticos y movilidad (-35%). Los sueldos y cargas sociales tienen un descenso de -2,4%. Hay $ 13,4 millones por gastos de juicios, “por fabricar sustancias en establecimientos no autorizados”
Los resultados financieros y resultados de tenencia de posición monetaria acarrean un saldo negativo de $ -476,7 millones, el 2T 2020 conllevaba un negativo de $ –503 millones. Las deudas comerciales y préstamos suman $ 6758,2 millones, un aumento desde inicio del 2021 de 33,3%. La misma es un 67,2% en moneda extranjera. El flujo de efectivo es un saldo de $ 502-7 millones, una disminución de $ -41,6 millones, el 2T 2020 aumentaba $ 421,2 millones. Principalmente por mayores gastos en inventarios y liquidación de letras del tesoro de USA
El 13 de agosto se pagaron las ONs clase III, vencimiento en nov-2030, con una tasa fija en dólares de 5%, el préstamo fue utilizado para la construcción y puesta marcha de la planta de Solidos Orales de Alta potencia (que cuenta con 5 variedades de productos), desarrollo de Biosimilares y otras investigaciones. Se realizaron pagos al consorcio CIVATEK en conceptos de anticipos para la construcción de la planta ($ 666 millones). La estrategia de crecimiento se basa en nuevos lanzamientos y en la continuidad de exportaciones. La empresa continua a la espera de que las subsidiarias de México y Perú queden operativas. Además, se tiene 20 socios estratégicos para que se distribuyan sus productos.
La liquidez va de 1,51 a 1,31. La solvencia va de 0,67 a 0,50.
El VL es de 49,4. La Cotización es de 230. La capitalización es de 18572,8 millones.
La pérdida por acción acumulada es de -0,31. El PER promediado es de 43,23 años.
Gracias Sebara por tus aportes.
-
pepe2021
- Mensajes: 581
- Registrado: Mar May 04, 2021 8:54 am
-
stolich
- Mensajes: 2213
- Registrado: Mar Ago 08, 2017 8:11 pm
Re: RICH Laboratorios Richmond
javi escribió: ↑ Tengan muy buenos Dias estimado de Richi JAVI ya esta en Richi hoy pude meter un balde y ahora vamos a los a$280 hoy la tenemos roja ,,pero ahora en cuanto corrige el Sr. Merval Richi se pondra verde ,,,bien verde
Estimado Javi, ¿Ud. es masoquista, suicida ?. ¿Le gusta el sufrimiento, el martirio ?
¿ No leyó mi post del viernes anterior donde especifiqué detalladamente, que mi compra había sido la peor operación de compra que realicé en mis últimos años? Y esa pifia quedó refrendada hoy, con otra violenta baja de RICH. frente a las notorias subas de los otros papeles.
Igualmente espero que su optimismo se pueda materializar a la brevedad, y este papel levante cabeza. Saludos.-
-
javi
- Mensajes: 17247
- Registrado: Lun Nov 13, 2017 1:29 pm
Re: RICH Laboratorios Richmond
Tengan muy buenos Dias estimado de Richi JAVI ya esta en Richi hoy pude meter un balde
y ahora vamos a los a$280 hoy la tenemos roja ,,pero ahora en cuanto corrige el Sr. Merval Richi se pondra verde ,,,bien verde


-
sebara
- Mensajes: 5847
- Registrado: Lun Ene 30, 2012 4:36 pm
Re: RICH Laboratorios Richmond
El acumulado del 2021 acumula un déficit de $ -25,3 millones, donde se imputaron por impuesto a las ganancias $ 311,7 millones un 109,5% más que el resultado ante de impuestos, impulsado por el efecto de cambio de tasa. El 2020 acumulaba un saldo a favor de $ 44,3 millones.
Los puntos salientes: El 06/08 se concluyó la suscripción del fideicomiso Financiero “Proyecto Vida” habiéndose recibido ofertas por un valor superior de U$S 85 millones. El proyecto tiene objeto financiar la adquisición, instalación y puesta en marcha de una planta de producción de vacunas, además de estar preparada en elaborar otros productos tecnológicos. Se há autorizado y vendiendo Zutrab®, el primer hito del proyecto biotecnológico para oncológicos.
Las ventas en el periodo son de $ 3341,1 millones, un aumento del 8,6% interanual. Los costos acarreados son $ 609,9 millones, un ahorro del 14,9%, señalando que los precios de venta más accesibles para los pacientes. El margen del EBITDA sobre ventas acarrea un 25%, el 2T 2020 era un 23,3%. Los inventarios suben 71,4%, en el 2T 2020 subieron un 17,9%. Principalmente por productos en proceso (referido a la producción de vacunas) subiendo un 158,5%.
La facturación de la empresa creció mes a mes en lo que va del semestre (por lo que junio es el de mayor facturado), con un rendimiento promedio del 19%. Al exterior se factura el 6% y sube un 47,6%. La distribución de ventas es Privado (73%), Público (21%), comercio exterior (6%).
La producción sube en el interanual un 19,3%, la mayor en 4 años. En cuanto a los despachos la suba es 12,2%. Los productos subsidiados en el exterior (es 67,8% del total) sube un -15,3%. El despacho local (28,3%) mantiene el nivel. El mercado externo (sin subsidio) sube un 75,1%.
Los gastos de operación, comercialización y administración acumulan $ 1426,3 millones, son un 4,1% del 2T 2020. Se destacan: Impuestos tasas y contribuciones (+155,7%) y reducciones en viáticos y movilidad (-35%). Los sueldos y cargas sociales tienen un descenso de -2,4%. Hay $ 13,4 millones por gastos de juicios, “por fabricar sustancias en establecimientos no autorizados”
Los resultados financieros y resultados de tenencia de posición monetaria acarrean un saldo negativo de $ -476,7 millones, el 2T 2020 conllevaba un negativo de $ –503 millones. Las deudas comerciales y préstamos suman $ 6758,2 millones, un aumento desde inicio del 2021 de 33,3%. La misma es un 67,2% en moneda extranjera. El flujo de efectivo es un saldo de $ 502-7 millones, una disminución de $ -41,6 millones, el 2T 2020 aumentaba $ 421,2 millones. Principalmente por mayores gastos en inventarios y liquidación de letras del tesoro de USA
El 13 de agosto se pagaron las ONs clase III, vencimiento en nov-2030, con una tasa fija en dólares de 5%, el préstamo fue utilizado para la construcción y puesta marcha de la planta de Solidos Orales de Alta potencia (que cuenta con 5 variedades de productos), desarrollo de Biosimilares y otras investigaciones. Se realizaron pagos al consorcio CIVATEK en conceptos de anticipos para la construcción de la planta ($ 666 millones). La estrategia de crecimiento se basa en nuevos lanzamientos y en la continuidad de exportaciones. La empresa continua a la espera de que las subsidiarias de México y Perú queden operativas. Además, se tiene 20 socios estratégicos para que se distribuyan sus productos.
La liquidez va de 1,51 a 1,31. La solvencia va de 0,67 a 0,50.
El VL es de 49,4. La Cotización es de 230. La capitalización es de 18572,8 millones.
La pérdida por acción acumulada es de -0,31. El PER promediado es de 43,23 años.
Los puntos salientes: El 06/08 se concluyó la suscripción del fideicomiso Financiero “Proyecto Vida” habiéndose recibido ofertas por un valor superior de U$S 85 millones. El proyecto tiene objeto financiar la adquisición, instalación y puesta en marcha de una planta de producción de vacunas, además de estar preparada en elaborar otros productos tecnológicos. Se há autorizado y vendiendo Zutrab®, el primer hito del proyecto biotecnológico para oncológicos.
Las ventas en el periodo son de $ 3341,1 millones, un aumento del 8,6% interanual. Los costos acarreados son $ 609,9 millones, un ahorro del 14,9%, señalando que los precios de venta más accesibles para los pacientes. El margen del EBITDA sobre ventas acarrea un 25%, el 2T 2020 era un 23,3%. Los inventarios suben 71,4%, en el 2T 2020 subieron un 17,9%. Principalmente por productos en proceso (referido a la producción de vacunas) subiendo un 158,5%.
La facturación de la empresa creció mes a mes en lo que va del semestre (por lo que junio es el de mayor facturado), con un rendimiento promedio del 19%. Al exterior se factura el 6% y sube un 47,6%. La distribución de ventas es Privado (73%), Público (21%), comercio exterior (6%).
La producción sube en el interanual un 19,3%, la mayor en 4 años. En cuanto a los despachos la suba es 12,2%. Los productos subsidiados en el exterior (es 67,8% del total) sube un -15,3%. El despacho local (28,3%) mantiene el nivel. El mercado externo (sin subsidio) sube un 75,1%.
Los gastos de operación, comercialización y administración acumulan $ 1426,3 millones, son un 4,1% del 2T 2020. Se destacan: Impuestos tasas y contribuciones (+155,7%) y reducciones en viáticos y movilidad (-35%). Los sueldos y cargas sociales tienen un descenso de -2,4%. Hay $ 13,4 millones por gastos de juicios, “por fabricar sustancias en establecimientos no autorizados”
Los resultados financieros y resultados de tenencia de posición monetaria acarrean un saldo negativo de $ -476,7 millones, el 2T 2020 conllevaba un negativo de $ –503 millones. Las deudas comerciales y préstamos suman $ 6758,2 millones, un aumento desde inicio del 2021 de 33,3%. La misma es un 67,2% en moneda extranjera. El flujo de efectivo es un saldo de $ 502-7 millones, una disminución de $ -41,6 millones, el 2T 2020 aumentaba $ 421,2 millones. Principalmente por mayores gastos en inventarios y liquidación de letras del tesoro de USA
El 13 de agosto se pagaron las ONs clase III, vencimiento en nov-2030, con una tasa fija en dólares de 5%, el préstamo fue utilizado para la construcción y puesta marcha de la planta de Solidos Orales de Alta potencia (que cuenta con 5 variedades de productos), desarrollo de Biosimilares y otras investigaciones. Se realizaron pagos al consorcio CIVATEK en conceptos de anticipos para la construcción de la planta ($ 666 millones). La estrategia de crecimiento se basa en nuevos lanzamientos y en la continuidad de exportaciones. La empresa continua a la espera de que las subsidiarias de México y Perú queden operativas. Además, se tiene 20 socios estratégicos para que se distribuyan sus productos.
La liquidez va de 1,51 a 1,31. La solvencia va de 0,67 a 0,50.
El VL es de 49,4. La Cotización es de 230. La capitalización es de 18572,8 millones.
La pérdida por acción acumulada es de -0,31. El PER promediado es de 43,23 años.
-
titán2
- Mensajes: 2576
- Registrado: Vie Dic 05, 2014 3:16 pm
-
pepe2021
- Mensajes: 581
- Registrado: Mar May 04, 2021 8:54 am
Re: RICH Laboratorios Richmond
mi muy estimado titan o sea que hay que estar dormido para entrar en richi porque la zaraza peroncha anuncia un hecho a futuro y si don putin quiere????
-
titán2
- Mensajes: 2576
- Registrado: Vie Dic 05, 2014 3:16 pm
Re: RICH Laboratorios Richmond
.
Puede bajar a 227, pero esta semana por el tema elecciones ANUNCIAN la autorizacion aprobada de vacuna la PUTIN2.
Es como verlo

Puede bajar a 227, pero esta semana por el tema elecciones ANUNCIAN la autorizacion aprobada de vacuna la PUTIN2.
Es como verlo
-
stolich
- Mensajes: 2213
- Registrado: Mar Ago 08, 2017 8:11 pm
Re: RICH Laboratorios Richmond
Estimado Pepe , evidentemente Ud. la vió más clara que yo. Ahora ya está hecho. Apelaré a la famosa frase de autoconsuelo de " no importa, yo voy a largo" . 
-
pepe2021
- Mensajes: 581
- Registrado: Mar May 04, 2021 8:54 am
Re: RICH Laboratorios Richmond
estimado un amigo compatriota me dice te escriba: URA S VODKOY ¡¡¡¡ Z DOROV" YE!!!!! lo hago porque pienso no es insultante. Pero dando mi opinion sobre tu reflexion que parece correcta y yo creo que si las Paso las pierde el intituto vende patria, se cae la zaraza que inflo la burbuja, ademas de que hay en el mundo muchas vacunas para el Covi y la nueva planta con fondos fideicomisados por anonimos comienza la obra el 2022 y creo que se termina en 2025, por tanto falta mucho para que Richi haga negocio.-
-
stolich
- Mensajes: 2213
- Registrado: Mar Ago 08, 2017 8:11 pm
Re: RICH Laboratorios Richmond
Evidentemente, soy el único que consideró que era un precio aceptable para entrar. Hoy todo el Mercado para arriba, y la única que bajó y encima notoriamente fue esta.
Menos mal esto no es mi fuente de ingresos, sinó ya estaría en la ruina absoluta. 
¿Quién está conectado?
Usuarios navegando por este Foro: Applebot [Bot], ClaudeBot [Bot], Facebook [Crawler] y 4 invitados