la dejas picando la intriga ¿tus principios no son peronchos? o sera que tenes la data del superportero?
RICH Laboratorios Richmond
-
Abujose
- Mensajes: 307
- Registrado: Jue Ago 22, 2019 8:13 am
Re: RICH Laboratorios Richmond
la dejas picando la intriga ¿tus principios no son peronchos? o sera que tenes la data del superportero?
-
mec123
- Mensajes: 713
- Registrado: Mar Dic 23, 2014 1:16 pm
Re: RICH Laboratorios Richmond
valentirosarino escribió: ↑ ah la flauta, faltan 20 minutos para el cierre y 9 palos de volumen???????????????????
alguno tiene data ???? con esto del mercado ciego no se puede ver si es una aplicación o quién está comprando.
Bueno veremos dijo un ciego
Recuerdo q hace un tiempito se mandó eun viaje a 130 de un saque y luego volvió al rango de 110
No se porque , pero también lo vi... cada tanto me mando un bolazo de estos , veremos como sale hoy compré porque si , van contra mis principios pero vengo derechito este año entre soja y cedear
-
valentirosarino
- Mensajes: 1189
- Registrado: Mié Feb 27, 2008 4:49 pm
Re: RICH Laboratorios Richmond
ah la flauta, faltan 20 minutos para el cierre y 9 palos de volumen???????????????????
alguno tiene data ???? con esto del mercado ciego no se puede ver si es una aplicación o quién está comprando.
Bueno veremos dijo un ciego
Recuerdo q hace un tiempito se mandó eun viaje a 130 de un saque y luego volvió al rango de 110
alguno tiene data ???? con esto del mercado ciego no se puede ver si es una aplicación o quién está comprando.
Bueno veremos dijo un ciego
Recuerdo q hace un tiempito se mandó eun viaje a 130 de un saque y luego volvió al rango de 110
-
el tata
- Mensajes: 2887
- Registrado: Vie Jun 15, 2012 1:01 pm
Re: RICH Laboratorios Richmond
Más info de licitaciones... por lo menos subió al podio.
https://www.pharmabiz.net/oncologicos-l ... edefinida/
https://www.pharmabiz.net/oncologicos-l ... edefinida/
-
el tata
- Mensajes: 2887
- Registrado: Vie Jun 15, 2012 1:01 pm
Re: RICH Laboratorios Richmond
Resultado de una nueva licitación
Viene muy flojo este papel.
A fines de 2019 el CEO salió a celebrar por Twitter la gran suba de ese año.
Quisiera ver que dice ahora.
Un 2020 por ahora para el olvido desde el punto de vista bursátil.
Viene muy flojo este papel.
A fines de 2019 el CEO salió a celebrar por Twitter la gran suba de ese año.
Quisiera ver que dice ahora.
Un 2020 por ahora para el olvido desde el punto de vista bursátil.
No tienes los permisos requeridos para ver los archivos adjuntos a este mensaje.
-
sebara
- Mensajes: 5847
- Registrado: Lun Ene 30, 2012 4:36 pm
Re: RICH Laboratorios Richmond
El 2020 acumula un positivo de 162 millones de pesos, el 3T/2020 en particular, dio un saldo de 126,9 millones de pesos. El 2019 acarreaba un déficit de -69,5 millones de pesos, y el segundo trimestre arrojó un positivo de 83,2 millones de pesos.
Los puntos salientes se emitieron ONs (clase 3 dólares) en dólares 7,6 millones de dólares, con pagos de amortización e interés (5% anual), cuyo pago puede ser en dólares o en pesos según tipo de cambio oficial, pagan regalías a partir del 2026 y vence en el 2030. La ON en pesos vence el 2022 con pago de interés según promedio (30 y 35 dias antes de comunica el pago) tasa BADLAR, esta suma será destinada a la nueva planta de Productos sólidos Orales de Alta Potencia, que contribuirá al desarrollo del país y el fomento de las exportaciones.
Las ventas acumuladas son 3541 millones de pesos, es decir un 17,2% de incremento con respecto al 3T/2019. Los costos acarreados son 1022,5 millones de pesos que es un incremento del 8,2%. El margen del EBITDA acumula un 25%, el año pasado era un 16,7%. La rotación de inventarios promedio da 1,14 (cada 320 días), en el 3T daba 1,30 (cada 281 días), las compras se incrementaron anualmente un 59,5%.
La facturación de Septiembre del 2020 fue la mayor del año 658,3 millones, destronando a Febrero/2020 en un 61,4%, el año pasado había sido agosto/2019, al mercado externo se factura el 3,73% del total y cae un -42,4%.
La producción sube en el interanual un 4,25%. En cuanto a los despachos la caída es del -23,3%. Los productos subsidiados en el exterior (siendo el 68,5% del total) cayeron un -31,3%. El despacho local (29,3% del despacho) aumentó un 4,3%, por último el mercado externo (sin subsidio) bajo un -9,5%.
Los gastos de operación, comercialización y administración acumulan 1477 millones de pesos, aumentando un 1,75% con respecto al 3T/2019. Los sueldos y cargas sociales tuvieron un incremento del 6,7% en el interanual. Se amortizaron por primera vez derecho de uso por el marco de arrendamientos (NIIF 16) por 25,5 millones de pesos.
Los resultados financieros y resultados de tenencia de posición monetaria acarrean un saldo negativo de -502,7 millones de pesos, el 3T/2019 conllevaba un negativo de –495,4 millones de pesos. El flujo de efectivo da un saldo de 315,2 millones de pesos, si bien es un -35% que el 3T/2019, el mismo aumenta 91,8 millones de pesos, y en el 3T/2019 disminuía -246,4 millones de pesos, principalmente por aumento de préstamos. Las deudas comerciales cayeron un -2,2%, en moneda extranjera es el 80,2% del total. Los préstamos crecieron 104,2% principalmente por 464,7 millones de pesos por cheques descontados a devengar.
En las perspectivas manifiestan que continúan consolidando la posición de los productos lanzados en el mercado, regionalizando sus negocios y profundizando un plan de inversiones que garantice sostener su evolución en los ejercicios futuros. Cuenta con 5 subsidiarias en Latinoamérica y tiene 20 mercados estratégicos que distribuyen sus productos, con el anhelo que la balanza comercial crezca en el porcentaje de exportaciones.
La liquidez va de 1,33 a 1,28. La solvencia fue de 0,69 a 0,63
El VL es de 33,88. La Cotización es de 109. La capitalización es de 8802 millones.
La ganancia por acción acumulada es de 2,04. El PER proyectado es de 40,05 años.
Los puntos salientes se emitieron ONs (clase 3 dólares) en dólares 7,6 millones de dólares, con pagos de amortización e interés (5% anual), cuyo pago puede ser en dólares o en pesos según tipo de cambio oficial, pagan regalías a partir del 2026 y vence en el 2030. La ON en pesos vence el 2022 con pago de interés según promedio (30 y 35 dias antes de comunica el pago) tasa BADLAR, esta suma será destinada a la nueva planta de Productos sólidos Orales de Alta Potencia, que contribuirá al desarrollo del país y el fomento de las exportaciones.
Las ventas acumuladas son 3541 millones de pesos, es decir un 17,2% de incremento con respecto al 3T/2019. Los costos acarreados son 1022,5 millones de pesos que es un incremento del 8,2%. El margen del EBITDA acumula un 25%, el año pasado era un 16,7%. La rotación de inventarios promedio da 1,14 (cada 320 días), en el 3T daba 1,30 (cada 281 días), las compras se incrementaron anualmente un 59,5%.
La facturación de Septiembre del 2020 fue la mayor del año 658,3 millones, destronando a Febrero/2020 en un 61,4%, el año pasado había sido agosto/2019, al mercado externo se factura el 3,73% del total y cae un -42,4%.
La producción sube en el interanual un 4,25%. En cuanto a los despachos la caída es del -23,3%. Los productos subsidiados en el exterior (siendo el 68,5% del total) cayeron un -31,3%. El despacho local (29,3% del despacho) aumentó un 4,3%, por último el mercado externo (sin subsidio) bajo un -9,5%.
Los gastos de operación, comercialización y administración acumulan 1477 millones de pesos, aumentando un 1,75% con respecto al 3T/2019. Los sueldos y cargas sociales tuvieron un incremento del 6,7% en el interanual. Se amortizaron por primera vez derecho de uso por el marco de arrendamientos (NIIF 16) por 25,5 millones de pesos.
Los resultados financieros y resultados de tenencia de posición monetaria acarrean un saldo negativo de -502,7 millones de pesos, el 3T/2019 conllevaba un negativo de –495,4 millones de pesos. El flujo de efectivo da un saldo de 315,2 millones de pesos, si bien es un -35% que el 3T/2019, el mismo aumenta 91,8 millones de pesos, y en el 3T/2019 disminuía -246,4 millones de pesos, principalmente por aumento de préstamos. Las deudas comerciales cayeron un -2,2%, en moneda extranjera es el 80,2% del total. Los préstamos crecieron 104,2% principalmente por 464,7 millones de pesos por cheques descontados a devengar.
En las perspectivas manifiestan que continúan consolidando la posición de los productos lanzados en el mercado, regionalizando sus negocios y profundizando un plan de inversiones que garantice sostener su evolución en los ejercicios futuros. Cuenta con 5 subsidiarias en Latinoamérica y tiene 20 mercados estratégicos que distribuyen sus productos, con el anhelo que la balanza comercial crezca en el porcentaje de exportaciones.
La liquidez va de 1,33 a 1,28. La solvencia fue de 0,69 a 0,63
El VL es de 33,88. La Cotización es de 109. La capitalización es de 8802 millones.
La ganancia por acción acumulada es de 2,04. El PER proyectado es de 40,05 años.
-
el tata
- Mensajes: 2887
- Registrado: Vie Jun 15, 2012 1:01 pm
Re: RICH Laboratorios Richmond
Colocación de Obligaciones Negociables de RICH
https://www.pharmabiz.net/richmond-lanz ... ie-de-ons/
En Bolsar salió hoy el aviso correspondiente con los detalles.
https://www.pharmabiz.net/richmond-lanz ... ie-de-ons/
En Bolsar salió hoy el aviso correspondiente con los detalles.
-
Abujose
- Mensajes: 307
- Registrado: Jue Ago 22, 2019 8:13 am
Re: RICH Laboratorios Richmond
va resultando beneficioso el acuerdo con el portero k,y la UMET

-
aml
- Mensajes: 551
- Registrado: Lun May 09, 2016 4:24 pm
Re: RICH Laboratorios Richmond
en bae salio una nota donde proyectan inversiones por 45M usd para los proximos 2 años.
-
el tata
- Mensajes: 2887
- Registrado: Vie Jun 15, 2012 1:01 pm
Re: RICH Laboratorios Richmond
Acá hubo una operación interesante... salió adjudicada esta contratación
No tienes los permisos requeridos para ver los archivos adjuntos a este mensaje.
-
Mickmack
- Mensajes: 690
- Registrado: Mar Ago 11, 2015 10:01 am
Re: RICH Laboratorios Richmond
Aunque volviendo sobre mis pasos y mirando el gráfico semanal, me da esperanzas de alguna alegría.... como sea está en un precio clave...
No tienes los permisos requeridos para ver los archivos adjuntos a este mensaje.
-
Mickmack
- Mensajes: 690
- Registrado: Mar Ago 11, 2015 10:01 am
Re: RICH Laboratorios Richmond
Me parece que hasta que no se haga otra fogata con ramas húmedas, a esta no la movemos ni con una grúa... Me pareció haber visto por arriba el trimestral, nada del otro mundo pero por lo menos positivo y ni se mosqueo....
-
el tata
- Mensajes: 2887
- Registrado: Vie Jun 15, 2012 1:01 pm
Re: RICH Laboratorios Richmond
Se aprobó ayer en la asamblea la emisión de ONs por hasta USD 50 millones.
Veremos si hay apetito...
Veremos si hay apetito...
-
sebara
- Mensajes: 5847
- Registrado: Lun Ene 30, 2012 4:36 pm
Re: RICH Laboratorios Richmond
El 2Q/2020 acumula un positivo de 29,52 millones de pesos, el 2Q/2020 en particular, dio un saldo de 49,7 millones de pesos. El 2Q/2020 tenia un déficit de -104,2 millones de pesos, y el segundo trimestre arrojó un positivo de 2,8 millones de pesos.
Como resumen en la línea de tiempo en este segundo trimestre, en pleno apogeo de la pandemia y con acciones tomadas como trabajo remoto, protocolos preventivos, abastecimiento de materia prima e insumos, recalendarización de las inversiones y búsqueda de financiamiento. La sociedad firmó un acuerdo el 14/07/2020 con la UMET (Universidad para la Educación y Trabajo) estratégicamente al fortalecimiento de los sistemas de Salud (recurso humano y nuevos tratamientos). El 18/08/2020 habrá asamblea, donde remarcan el tratamiento de la creación de un programa de ONs hasta 50 millones de dólares.
Las ventas acumuladas son 2048,24 millones de pesos, es decir un 30,7% de incremento con respecto al 2Q 2019. Los costos acarreados son 1022,5 millones de pesos que es un incremento del 10,4%. El margen del EBITDA acumula un 21,7%, el año pasado era un 5,31%.
La facturación en Febrero 2020, sigue siendo la mayor en el año, seguida por la de abril. La facturación al exportación es el 4,35% y cayó en el año un -3,7%.
La producción sube en el interanual un 3,8%. En cuanto a los despachos la caída es del -11,5%. Los productos subsidiados en el exterior (siendo el 65,8% del total) cayeron un -24%. El despacho local (31,7% del despacho) aumentó un 30%, por último el mercado externo (sin subsidio) subieron un 17,1%.
Los gastos de operación, comercialización y administración acumulan 932,34 millones de pesos, aumentando un 6% con respecto al 2Q 2019. Los sueldos y cargas sociales tuvieron un incremento del 3,3% en el interanual.
Los resultados financieros y resultados de tenencia de posición monetaria acarrean un saldo negativo de -314,5 millones de pesos, en el 2Q 2019 conllevaba un negativo de –137,77 millones de pesos, debido, principalmente, por la baja de activos financieros en monetaria extranjera. La diferencia del flujo de caja es un aumento de 280,43 millones porque la adquisición de PP&E se imputaron 10 veces menos, a lo que el 2Q 2019 daba un negativo de -351,4 millones de pesos.
En las perspectivas manifiestan que continúan consolidando la posición de los productos lanzados en el mercado, regionalizando sus negocios y profundizando un plan de inversiones que garantice sostener su evolución en los ejercicios futuros. Cuenta con 5 subsidiarias en Latinoamérica y tiene 20 mercados estratégicos que distribuyen sus productos, con el anhelo que la balanza comercial crezca en el porcentaje de exportaciones. Con respecto al COVID 19 y su impacto, aún, es impredecible, no ha afectado, hasta ahora, significativamente las operaciones, y no se prevé que los mismos afecten la continuidad de sus negocios.
La liquidez va de 1,33 a 1,27. La solvencia fue de 0,69 a 0,70
El VL es de 29,07. La Cotización es de 115,25
La ganancia por acción acumulada es de 0,37. El PER promediado es de 56,9.
Como resumen en la línea de tiempo en este segundo trimestre, en pleno apogeo de la pandemia y con acciones tomadas como trabajo remoto, protocolos preventivos, abastecimiento de materia prima e insumos, recalendarización de las inversiones y búsqueda de financiamiento. La sociedad firmó un acuerdo el 14/07/2020 con la UMET (Universidad para la Educación y Trabajo) estratégicamente al fortalecimiento de los sistemas de Salud (recurso humano y nuevos tratamientos). El 18/08/2020 habrá asamblea, donde remarcan el tratamiento de la creación de un programa de ONs hasta 50 millones de dólares.
Las ventas acumuladas son 2048,24 millones de pesos, es decir un 30,7% de incremento con respecto al 2Q 2019. Los costos acarreados son 1022,5 millones de pesos que es un incremento del 10,4%. El margen del EBITDA acumula un 21,7%, el año pasado era un 5,31%.
La facturación en Febrero 2020, sigue siendo la mayor en el año, seguida por la de abril. La facturación al exportación es el 4,35% y cayó en el año un -3,7%.
La producción sube en el interanual un 3,8%. En cuanto a los despachos la caída es del -11,5%. Los productos subsidiados en el exterior (siendo el 65,8% del total) cayeron un -24%. El despacho local (31,7% del despacho) aumentó un 30%, por último el mercado externo (sin subsidio) subieron un 17,1%.
Los gastos de operación, comercialización y administración acumulan 932,34 millones de pesos, aumentando un 6% con respecto al 2Q 2019. Los sueldos y cargas sociales tuvieron un incremento del 3,3% en el interanual.
Los resultados financieros y resultados de tenencia de posición monetaria acarrean un saldo negativo de -314,5 millones de pesos, en el 2Q 2019 conllevaba un negativo de –137,77 millones de pesos, debido, principalmente, por la baja de activos financieros en monetaria extranjera. La diferencia del flujo de caja es un aumento de 280,43 millones porque la adquisición de PP&E se imputaron 10 veces menos, a lo que el 2Q 2019 daba un negativo de -351,4 millones de pesos.
En las perspectivas manifiestan que continúan consolidando la posición de los productos lanzados en el mercado, regionalizando sus negocios y profundizando un plan de inversiones que garantice sostener su evolución en los ejercicios futuros. Cuenta con 5 subsidiarias en Latinoamérica y tiene 20 mercados estratégicos que distribuyen sus productos, con el anhelo que la balanza comercial crezca en el porcentaje de exportaciones. Con respecto al COVID 19 y su impacto, aún, es impredecible, no ha afectado, hasta ahora, significativamente las operaciones, y no se prevé que los mismos afecten la continuidad de sus negocios.
La liquidez va de 1,33 a 1,27. La solvencia fue de 0,69 a 0,70
El VL es de 29,07. La Cotización es de 115,25
La ganancia por acción acumulada es de 0,37. El PER promediado es de 56,9.
-
Mickmack
- Mensajes: 690
- Registrado: Mar Ago 11, 2015 10:01 am
Re: RICH Laboratorios Richmond
¿Quién está conectado?
Usuarios navegando por este Foro: Aprendiz70, ClaudeBot [Bot], sebara y 4 invitados