Gus Hansen escribió:Las tengo desde el 05/09/2012 compradas a $ 1,40, creo que el dolar estaba 6,40 ese dia, asi que si no hago mal la cuenta voy un 330% arriba en dolares en 5 años. Pero esto es sin tener en cuenta los dividendos.
Hay alguna forma de calcula por ejemplo 1000 erar compradas ese dia y reinvirtiendo los dividendos en papeles de la misma empresa, cuantos papeles tendria hoy? Donde puedo ver un historico de dividendos?
Tengo el cálculo hecho con papeles que compré en Noviembre de 2012 a 1,20 (piso) ese año pagué también en Agosto pero en 1.31 y en Diciembre creo que algo así como 1,40 y pico...ahí va el cálculo con precios reales de reinversión de dividendos, incluido entradas de
reinversión malas como la de Abril de 2015 que las pague 7.20 y 1 año después reinvertí los dividendos de 2016 a 7,05, o sea 1 año después las pagué más baratas.
Ponemos como ejemplo 10.000 nominales pagados a 1.20
Siderar Nov/2012
10.000 Nominales a 1,20 = $ 12.000 Dólar 6,50 =
USD 1.846
Abril/13 1º Dividendo = $ 0,08 x 10.000 = $ 800
Reinversión de Dividendos = $ 800 / $ 2,20 = 364 Nominales que se agregan a la tenencia original.
Octubre/13 2º Dividendo = $ 0,13 x 10.364 = $ 1.347
Reinversión de Dividendos = $ 1.347 / $ 3 = 449 Nominales que se agregan a la tenencia = 10.813 Nominales.
Mayo/14 3º Dividendo = $ 0,1525 x 10.813 = $ 1.649
Reinversión de Dividendos = $1649 / 3,75 = 440 Nominales que se agregan a la tenencia = 11.253 Nominales.
Abril/15 4º Dividendo = $ 0,16 x 11.253 = $ 1.800
Reinversión de Dividendos = $ 1800 / 7,20 = 250 Nominales que se agregan a la tenencia = 11.503
Abril/16 5º Dividendo = $ 0,42 x 11.503 = $ 4.831
Reinversión de Dividendos = $ 4.831 / 7,05 = 685 Nominales que se agregan a la tenencia = 12.188
Abril/17 6º Dividendo = $ 0,266 x 12.188 = $ 3.242
Reinversión de Dividendos (tomemos el precio de cierre de hoy) $ 3.242 / 11,20 = 290 Nominales que se agregan = 12.478
Tenencia actual x última cotización = 12.478 x 11,20 = $ 139.754 = USD a 15,78 =
USD 8.856
En dólares si reinvertiste los dividendos desde el 2012, aún estando planchada 2 años y con entradas malas como las que te mostré te rindió un
380 % en dólares
Después si queres podes aplicar el mismo cálculo con tu entrada y reinversión de dividendos, los valores más o menos fueron los que yo puse en el ejemplo. Miralo con paciencia. Saludos.