Mensajepor Coloso2 » Lun Ene 20, 2014 10:23 am
SE SIENTE LA BRECHA GENERACIONAL...
Matemáticas … ESCRIBIÒ ESTO UNA SEÑORA HACE UNOS DIAS EN LOS MEDIOS.
La semana pasada compré un producto que costó $ 158, le di a la cajera $ 200,
busqué en el bolsillo $ 8 y se los pasé para evitar recibir más cambio cuando me
diera el vuelto. La cajera tomó el dinero y se quedó mirando la máquina registradora,
aparentemente sin saber qué hacer. Intenté explicarle que ella tenía que darme
$ 50 de cambio, pero ella no se convenció y llamó al gerente para que la ayudara.
Tenía lágrimas en sus ojos, mientras que el gerente intentaba explicarle y ella
aparentemente continuaba sin entender.
¿Por qué les estoy contando esto?
Porque me di cuenta de la evolución de la enseñanza desde 1960 y de las
condiciones actuales que se manejan en muchas escuelas públicas y peor en
las privadas, tanto en el ámbito académico como en el trato a los alumnos,
ahora los NENES, nunca pierden el año, aparte de inoperantes son "intocables",
aportando las instituciones educativas generaciones déspotas y nefastas a
la sociedad.
Vean cómo fue el cambio en el área matemática, los ejemplos eran así:
1. Enseñanza de Matemáticas en 1960:
Un cortador de leña vende un carro de leña por $ 100. El costo de
producción de ese carro de leña es igual a 4/5 del precio de la venta.
¿Cuál es la ganancia?
2. Enseñanza de Matemáticas en 1970:
Un cortador de leña vende un carro de leña por $ 100. El costo de
producción de ese carro de leña es igual al 80% del precio de la venta.
¿Cuál es la ganancia?
3. Enseñanza de Matemáticas en 1980:
Un cortador de leña vende un carro de leña por $ 100. El costo de producción
de ese carro de leña es de $ 80.
¿Cuál es la ganancia?
4. Enseñanza de Matemáticas en 1990:
Un cortador de leña vende un carro de leña por $ 100. El costo de producción
de ese carro de leña es de $ 80. Escoja la respuesta correcta que indica la ganancia:
( ) $ 20 ( ) $40 ( ) $60 ( ) $80 ( ) $100
5. Enseñanza de Matemáticas en 2000:
Un cortador de leña vende un carro de leña por $ 100. El costo de producción
de ese carro de leña es de $ 80. La ganancia es de $ 20.
¿Es correcto?
( ) Si ( ) No
6. Enseñanza de Matemáticas en 2010:
Un cortador de leña vende un carro de leña por $ 100. El costo de producción
de ese carro de leña es de $ 80. Si Ud. sabe leer coloque una X en los $ 20
que representan la ganancia..
( ) $ 20 ( ) $40 ( ) $60 ( ) $80 ( ) $100
7. Enseñanza de Matemáticas en 2012:
Un cortador de leña vende un carro de leña por $ 100. El costo de producción
de ese carro de leña es de $ 80. En Google encontrará que la respuesta es $ 20.
Copia y pega la respuesta...
¡¡¡No te rías, es en serio!!!
SI ERES DE AQUELLOS A QUIENES LA MAESTRA O PROFESOR LES
ARROJO BORRADORES, TIZAS, O LES TIRÓ DE LAS OREJAS, LOS
PARARON EN UN RINCÓN Y LLAMARON A SUS PADRES AL COLEGIO
PARA QUE LOS REGAÑARAN O LES DIERAN UNA PALIZA EN CASA,
PUES SIMPLEMENTE HACELO SABER, TESTIMONIANDO QUE
NADA NOS PASÓ POR ESO... NI QUEDAMOS TRAUMATIZADOS....
NI TUVIMOS QUE SER ANALIZADOS POR EL SICÓLOGO...