napolitano escribió: ↑ lo que se viene ya lo vivimos
hasta el 10/12 una empresa necesitaba 10 empleados para fabricar 1000 paquetes de galletitas que vendía a 100 pesos
o sea ganaba 100000 pesos
Hoy a 500 pesos de precio deberá vender 200 paquetes para obtener esos 100000 pesos.
entonces la ecuación es simple, vende para un mercado mas pequeño, no necesita tantas maquinas y se arregla con 2 empleados
Mejor habla de otra cosa porque vos hasta un kiosquito fundirías, no sigas demostrando tus paupérrimos conocimientos económicos.