mr_osiris escribió:$29.000 mesuales ..
dividido en 22 dias ponele, si no trabajan los sabados y domingos ..
$29.000 / 22 = $1.320 aprox.
luego factura 80 Kg por dia, que es el "promedio de venta" en CABA ..
calculando uno $100 el Kg y siendo "muy barata" la carniceria ..
son 80 Kg * $100 = $8.000 diarios, de los cuales $1.320 son para la luz!
o sea cerca de un %16,5 del ingreso diario ..
o sea que mensualmente un carnicero se estaria "llevando" 22 * $8.000 = $176.000 - $29.000 = $147.000 ..
PD: no jodas dragon, mañana liquido todo y me pongo una carniceria ....

Los números no son de la manera que los estas haciendo vos.
Al carnicero le queda aproximadamente el 40% del precio del animal vivo, 381 kg/animal x 39 $/kg x 40% = $5950.
El carnicero dispone para vender el 57% de los kilos del animal vivo, 381 kg/animal x 57% = 217 kg.
Al carnicero le quedan $5950/217 kg = 27,40 $ promedio por kg que vende.
Si la luz son 1320 $/día, equivalen a 48.19 kg, de los 80 kg/día que vende le quedan 31.81 kg/día ó 870 $/día para su bolsillo, que serían unos 19.168 $/mes.
Ahh y tenes que vender los 80 kg/día que presupusiste,