LOMA Loma Negra
-
wite38
- Mensajes: 406
- Registrado: Jue May 12, 2022 10:41 am
-
wite38
- Mensajes: 406
- Registrado: Jue May 12, 2022 10:41 am
Re: LOMA Loma Negra
Pisingallo escribió: ↑ Despchis de cemento septiembre 2026 +6% respecto a agosto +4.6% respecto año anterior. Se vienen los mejores 18 meses???
https://afcp.info/ESTADISTICAS/DESPACHO ... 02609.html
vs mes anterior 18% arriba ( no es 6% como pusiste )
vs año anterior 4.5% arriba
acumulado 2025 vs 2026 3.2% abajo
-
retardado siempre
- Mensajes: 404
- Registrado: Mar Sep 01, 2026 5:43 pm
LOMA Loma Negra
Pisingallo escribió:Despchis de cemento septiembre 2026 +6% respecto a agosto +4.6% respecto año anterior. Se vienen los mejores 18 meses???
Cuando no haya más dólares..
-
Pisingallo
- Mensajes: 266
- Registrado: Lun Sep 28, 2009 10:32 pm
LOMA Loma Negra
Despchis de cemento septiembre 2026 +6% respecto a agosto +4.6% respecto año anterior. Se vienen los mejores 18 meses???
-
chory461
- Mensajes: 2438
- Registrado: Mié Ago 11, 2010 4:47 pm
LOMA Loma Negra
wite38 escribió:Paul JuníndelosAndes escribió: Los hipotecarios pueden despegar a LOMA? Sumale Mineria y las licitaciones de rutas que muchas fueron adjudicadas. La empresa tiene una capacidad ociosa de un 60% en este momento y no pierde plata. En Argentina se destina solo el 2% del pbi al crédito hipotecario vs má
Coincido, financieramente esta muy bien. El estado de resultados dio mejor porque "Egresos por variación cambiaria" hizo la diferencia. No se ve aumentos de precios significativos vs la inflacion en el primer semestre. La caida de los despachos de Julio fue del 11% y la de Agosto tambien dio un 11% negativo ambos vs el mismo mes del año anterior conforme mercado total que informo AFCP.
Solo queda Minería que vi que se activara fuerte en el 3erQ del 2027 pues la demanda de mineria esta en la construccion y todavia la mayor parte esta en exploracion y demas estudios de construccion ..... y los de las carreteras creo que escuche a Caputo mencionar que recien se acaban de licitar o se estan licitando pudiendo impactar esto en el 1er trim del 2027.
La tasa de interes seguira cayendo poco a poco porque la inflacion lo esta haciendo y el recupero aca sera gradual pero no se cuando podria suceder.
Veremos que pasa en el 4to trim porque el 3ro ya esta jugado y no viene al menos en volumen bien, quizas si lograron meter un ajuste de precios podria dar bueno peor ni idea.
La clave es la tasa de interes que tiene que bajar a 3% anual para que sea un boom y estamos lejos de esto.
-
wite38
- Mensajes: 406
- Registrado: Jue May 12, 2022 10:41 am
Re: LOMA Loma Negra
Paul JuníndelosAndes escribió: ↑ Los hipotecarios pueden despegar a LOMA?
Sumale Mineria y las licitaciones de rutas que muchas fueron adjudicadas. La empresa tiene una capacidad ociosa de un 60% en este momento y no pierde plata. En Argentina se destina solo el 2% del pbi al crédito hipotecario vs más del 20% en chile y brasil.Está empresa ya invirtio en su momento, no tiene que hacer nada. Solamente esperar su ciclo, que tarde o temprano le va a llegar.
-
Paul JuníndelosAndes
- Mensajes: 1
- Registrado: Mié Ago 26, 2026 12:40 pm
LOMA Loma Negra
Los hipotecarios pueden despegar a LOMA?
-
sebara
- Mensajes: 5976
- Registrado: Lun Ene 30, 2012 4:36 pm
Re: LOMA Loma Negra
El ejercicio 2026 acumula un superávit de $ 51245 millones, un 65,7% superior a lo acarreado en el 2025, por brecha positiva en diferencia de cambio, dada la licuación de pasivos en dólares. El 2T 2026 en particular, da $ 7468 millones, 13 veces mayor al 2T 2025.
Como puntos relevantes: Según el CEO Sergio Faifman expone que “En este trimestre no se ha alcanzado los volúmenes esperados, que fueron limitados por las lluvias de Abril”. En mayo se canceló la ON clase 4 por un monto de US$ 10 millones y la compañía no posee vencimientos en 2026. El indicador de la construcción (ISAC) promedio sube 2,8%, donde se destaca marzo con un crecimiento del 12,7%. La producción de cemento se reduce un -3% y la de Clinker crece un 3,9%. El despacho de cemento baja -2,8%. Loma tiene el 50,6% del total de despacho.
Los ingresos por venta suman de $ 471,7 billones, subiendo 1,6% interanual. Los costos de ventas dan $ 365 billones, creciendo un 2,7%. El margen de EBITDA sobre ventas es de 26,3%, al 2T 2025 era del 24,7%. Las existencias registran $ 460,9 billones, subiendo 4,9%, al 2T 2025 habían aumentado 7,2%, por diferencias en compras de insumos y materiales.
En segmentos por facturación: en Cemento, albañilería y cal (84,8%) sube un 1,9% anual. Hormigón (7,9%) se reduce un -6,9%, con EBITDA negativo, aunque mejorando 867 puntos básicos. Ferroviarios (9,4%) suben 13,3%, aunque el EBITDA pasa a terreno negativo, debido a mayores costos por nuevos proyectos. Agregados y pétreos suben 5,3%. Las bonificaciones y descuentos forman parte del 50% del total bruto, al 2T 2025 estos eran un 45,6%.
La producción se reduce -2,3% anualmente. El despacho es similar al 2T 2025, y se desglosa en: Cemento y cales suben 0,2%, contando con volatilidades respecto al 2025 por clima y tipo de consumo. Hormigón baja -4,6%, por caída en la demanda vinculada a obras públicas, proyectos industriales y de arquitectura. Ferroviario creció 12,4%, por un mayor transporte de granos, arena para fracking y cemento, se ha reestablecido la red ferroviaria desde Bahia Blanca. Los agregados bajan -15,4%, por similar argumento que el hormigón.
Los Gastos por su naturaleza dan $ 395,5 billones, una suba del 3,5% en el interanual. Donde: sueldos y contribuciones sociales (18,5%) similares al 2025. Depreciaciones y amortizaciones (15,3%) crecen un 21,7% por nueva línea de producción. Fletes (10,2%) se reducen un -3,7%.
Los saldos no operativos y RECPAM dan superávit por $ 33666 millones, siendo un 2% mayor al 2025. La deuda bruta es $ 305,8 billones, bajando -16,7% anual, por cancelación de ONs clase 3 y 4. El 87,1% es en dólares, y el resto en pesos. La Ratio de deuda/EBITDA es de 1,30x, al 2T 2025 era del 1,34x. El flujo de fondos es de $ 28441 millones, siendo un 34% mayor que al 2025, por menores pagos de impuestos a las ganancias.
Si bien Julio fue un mes con lluvias, se muestran optimistas respecto a la evolución en la segunda parte del año. Se irá aliviando el costo que requirió por imposición regulatoria, la transición de la producción de 50 kg a 25 kg, en el cual exige más insumos para la fabricación. Se han comenzado obras de renovación para el Ferrocarril desde Bahia Blanca a la provincia de Neuquen (Vaca Muerta), donde este proyecto fue enviado para el RIGI.
La liquidez va de 0,87 a 2,25. La solvencia va de 1,31 a 1,45.
El VL es de 2225. La Cotización es de 3260. La capitalización es $ 1895 billones.
La ganancia por acción acumulada es 87,83 (VN $0,10). El PER promediado es 38,5 años.
Como puntos relevantes: Según el CEO Sergio Faifman expone que “En este trimestre no se ha alcanzado los volúmenes esperados, que fueron limitados por las lluvias de Abril”. En mayo se canceló la ON clase 4 por un monto de US$ 10 millones y la compañía no posee vencimientos en 2026. El indicador de la construcción (ISAC) promedio sube 2,8%, donde se destaca marzo con un crecimiento del 12,7%. La producción de cemento se reduce un -3% y la de Clinker crece un 3,9%. El despacho de cemento baja -2,8%. Loma tiene el 50,6% del total de despacho.
Los ingresos por venta suman de $ 471,7 billones, subiendo 1,6% interanual. Los costos de ventas dan $ 365 billones, creciendo un 2,7%. El margen de EBITDA sobre ventas es de 26,3%, al 2T 2025 era del 24,7%. Las existencias registran $ 460,9 billones, subiendo 4,9%, al 2T 2025 habían aumentado 7,2%, por diferencias en compras de insumos y materiales.
En segmentos por facturación: en Cemento, albañilería y cal (84,8%) sube un 1,9% anual. Hormigón (7,9%) se reduce un -6,9%, con EBITDA negativo, aunque mejorando 867 puntos básicos. Ferroviarios (9,4%) suben 13,3%, aunque el EBITDA pasa a terreno negativo, debido a mayores costos por nuevos proyectos. Agregados y pétreos suben 5,3%. Las bonificaciones y descuentos forman parte del 50% del total bruto, al 2T 2025 estos eran un 45,6%.
La producción se reduce -2,3% anualmente. El despacho es similar al 2T 2025, y se desglosa en: Cemento y cales suben 0,2%, contando con volatilidades respecto al 2025 por clima y tipo de consumo. Hormigón baja -4,6%, por caída en la demanda vinculada a obras públicas, proyectos industriales y de arquitectura. Ferroviario creció 12,4%, por un mayor transporte de granos, arena para fracking y cemento, se ha reestablecido la red ferroviaria desde Bahia Blanca. Los agregados bajan -15,4%, por similar argumento que el hormigón.
Los Gastos por su naturaleza dan $ 395,5 billones, una suba del 3,5% en el interanual. Donde: sueldos y contribuciones sociales (18,5%) similares al 2025. Depreciaciones y amortizaciones (15,3%) crecen un 21,7% por nueva línea de producción. Fletes (10,2%) se reducen un -3,7%.
Los saldos no operativos y RECPAM dan superávit por $ 33666 millones, siendo un 2% mayor al 2025. La deuda bruta es $ 305,8 billones, bajando -16,7% anual, por cancelación de ONs clase 3 y 4. El 87,1% es en dólares, y el resto en pesos. La Ratio de deuda/EBITDA es de 1,30x, al 2T 2025 era del 1,34x. El flujo de fondos es de $ 28441 millones, siendo un 34% mayor que al 2025, por menores pagos de impuestos a las ganancias.
Si bien Julio fue un mes con lluvias, se muestran optimistas respecto a la evolución en la segunda parte del año. Se irá aliviando el costo que requirió por imposición regulatoria, la transición de la producción de 50 kg a 25 kg, en el cual exige más insumos para la fabricación. Se han comenzado obras de renovación para el Ferrocarril desde Bahia Blanca a la provincia de Neuquen (Vaca Muerta), donde este proyecto fue enviado para el RIGI.
La liquidez va de 0,87 a 2,25. La solvencia va de 1,31 a 1,45.
El VL es de 2225. La Cotización es de 3260. La capitalización es $ 1895 billones.
La ganancia por acción acumulada es 87,83 (VN $0,10). El PER promediado es 38,5 años.
-
Pelusa27
- Mensajes: 106
- Registrado: Jue Nov 07, 2024 5:44 pm
Re: LOMA Loma Negra
es muy raro la baja de hoy
-
Hernán Russo
- Mensajes: 1
- Registrado: Vie Ago 07, 2026 12:55 pm
LOMA Loma Negra
Que pasa con Loma Negra????
-
wite38
- Mensajes: 406
- Registrado: Jue May 12, 2022 10:41 am
-
rapolita
- Mensajes: 1174
- Registrado: Mié Nov 16, 2005 1:25 pm
Re: LOMA Loma Negra
Resumen de Copilot del balance aportado por Sebara.
El balance confirma un escenario de actividad débil. Los volúmenes están estancados o en leve caída (producción -1,4%, despacho de cemento -0,3%), y las ventas crecen apenas +1,1%, lo que sugiere poco dinamismo real. Además, aumentan fuerte los descuentos, señal de baja demanda o presión competitiva.
El margen operativo se sostiene (EBITDA ~25%), pero no por crecimiento sino por control de costos. Hay cierta compensación por segmentos más dinámicos (hormigón y ferroviario), aunque el negocio principal sigue flojo y los agregados caen con fuerza.
La ganancia mejora, pero no por el negocio: viene principalmente de resultados financieros (diferencia de cambio y RECPAM), es decir, efectos contables y licuación de deuda en dólares.
La deuda sube y el ratio deuda/EBITDA empeora (1,33x), aunque todavía no es crítico. La liquidez mejora, pero por nueva deuda, no por generación operativa.
En valuación, el PER es alto (~46x), exigente para una empresa cíclica con volúmenes débiles.
Conclusión:
Sí, el balance refleja un enfriamiento operativo, pero “disimulado” por resultados financieros y algo de mix de negocios. La recuperación todavía no es clara ni generalizada.
El balance confirma un escenario de actividad débil. Los volúmenes están estancados o en leve caída (producción -1,4%, despacho de cemento -0,3%), y las ventas crecen apenas +1,1%, lo que sugiere poco dinamismo real. Además, aumentan fuerte los descuentos, señal de baja demanda o presión competitiva.
El margen operativo se sostiene (EBITDA ~25%), pero no por crecimiento sino por control de costos. Hay cierta compensación por segmentos más dinámicos (hormigón y ferroviario), aunque el negocio principal sigue flojo y los agregados caen con fuerza.
La ganancia mejora, pero no por el negocio: viene principalmente de resultados financieros (diferencia de cambio y RECPAM), es decir, efectos contables y licuación de deuda en dólares.
La deuda sube y el ratio deuda/EBITDA empeora (1,33x), aunque todavía no es crítico. La liquidez mejora, pero por nueva deuda, no por generación operativa.
En valuación, el PER es alto (~46x), exigente para una empresa cíclica con volúmenes débiles.
Conclusión:
Sí, el balance refleja un enfriamiento operativo, pero “disimulado” por resultados financieros y algo de mix de negocios. La recuperación todavía no es clara ni generalizada.
-
sebara
- Mensajes: 5976
- Registrado: Lun Ene 30, 2012 4:36 pm
Re: LOMA Loma Negra
LOMA – LOMA NEGRA COMPAÑIA INDUSTRIAL ARGENTINA S.A.
Inicia el ejercicio 2026 con un superávit de $ 41004 millones, un 44% superior a la apertura del 2025, por brecha positiva en diferencia de cambio, dada la licuación de pasivos en dólares.
Como puntos relevantes: Según el CEO Sergio Faifman expone que “Si bien los volúmenes se mantienen débiles, marzo mostró un nivel más alentador”. Para poder enfrentar los vencimientos del 1T 2026, la sociedad emitió una nueva ON (clase 6) por US$ 60 millones, con vencimiento en 2029 y una tasa de interés anual del 6,5%, pagaderos semestralmente. El indicador de la construcción (ISAC) sube 3,9% anual, donde se destaca marzo con un crecimiento del 12,7%. La producción de cemento se reduce un -0,2% y la de Clinker crece un 3,7%. El despacho de cemento baja -0,3%. La Compañía es el 50,4% del total de despacho. Los puestos de trabajo en el sector en febrero son 378687, creciendo 1,1% en el interanual
Los ingresos por venta suman de $ 218,7 billones, subiendo 1,1% interanual. Los costos de ventas dan $ 161,7 billones, creciendo un 1,6%. El margen de EBITDA sobre ventas es de 24,9%, al 1T 2025 era del 24%. Las existencias registran $ 436,3 billones, subiendo 6%, al 1T 2025 habían aumentado 9%, por diferencias en compras de insumos y materiales.
En segmentos por facturación: en Cemento, albañilería y cal (87,2%) sube apenas 0,8% anual. Ferroviarios (9,4%) suben 2,2%, mejorando el EBITDA en un 1,6%, por mayor volumen y menores costos. Hormigón (8,3%) se reduce un -1,9%, con EBITDA negativo, aunque mejorando 424 puntos básicos. Agregados y pétreos bajan -0,2%. Las bonificaciones y descuentos forman parte del 48,7% del total bruto, al 1T 2025 estos eran un 44,6%.
La producción se reduce -1,4% anualmente. El despacho sube 1,8% y se desglosa en: Cemento y cales suben 1,8%, con inicio de año débil compensado con el mes de marzo. Hormigón sube 14,1%, por desarrollo privados vinculados a centros logísticos y proyectos residenciales de gran escala en Buenos Aires y obra pública en Rosario. Ferroviario creció 14,8%, por un mayor transporte de agregados graníticos, cemento y productos químicos. Los agregados bajan un -18,3%, por menor demanda por parte de empresas constructoras.
Los Gastos por su naturaleza dan $ 190,5 billones, un ahorro del -0,8% en el interanual. Donde: sueldos y contribuciones sociales (18,5%) disminuyen un -4,5%. Depreciaciones y amortizaciones (15,9%) crecen un 18,2%. Fletes (8,5%) se reducen un -15,4%.
Los saldos no operativos y RECPAM dan superávit por $ 32389 millones, siendo un 174,2% mayor al 2025, principalmente por brecha positiva en diferencias de cambio $ 23364 millones. La deuda bruta es $ 305,8 billones, subiendo 16,9% anual. El 83,4% es en dólares, y el resto en pesos. La Ratio de deuda/EBITDA es de 1,33x, al 1T 2025 era del 0,96x. El flujo de fondos es de $ 46400 millones, siendo un 229,4% mayor que al 2025, por emisión de nuevos préstamos.
El 06/04 se reorganizó la controladora Intercement, donde para resolver la deuda, ha aumentado el capital y el pago en acciones a los principales acreedores, donde el fundador de Pampa Energía, Marcelo Midlin, lo hace través de Latcem LCC. El 23/04 se celebró la asamblea ordinaria donde el directorio tendrá la facultad de desafectar $ 23585 millones en dividendos.
La liquidez va de 0,90 a 2,01. La solvencia va de 1,32 a 1,38.
El VL es de 2072. La Cotización es de 3170. La capitalización es $ 1873 billones.
La ganancia por acción acumulada es 70,27 (VN $0,10). El PER promediado es 46,6 años.
Inicia el ejercicio 2026 con un superávit de $ 41004 millones, un 44% superior a la apertura del 2025, por brecha positiva en diferencia de cambio, dada la licuación de pasivos en dólares.
Como puntos relevantes: Según el CEO Sergio Faifman expone que “Si bien los volúmenes se mantienen débiles, marzo mostró un nivel más alentador”. Para poder enfrentar los vencimientos del 1T 2026, la sociedad emitió una nueva ON (clase 6) por US$ 60 millones, con vencimiento en 2029 y una tasa de interés anual del 6,5%, pagaderos semestralmente. El indicador de la construcción (ISAC) sube 3,9% anual, donde se destaca marzo con un crecimiento del 12,7%. La producción de cemento se reduce un -0,2% y la de Clinker crece un 3,7%. El despacho de cemento baja -0,3%. La Compañía es el 50,4% del total de despacho. Los puestos de trabajo en el sector en febrero son 378687, creciendo 1,1% en el interanual
Los ingresos por venta suman de $ 218,7 billones, subiendo 1,1% interanual. Los costos de ventas dan $ 161,7 billones, creciendo un 1,6%. El margen de EBITDA sobre ventas es de 24,9%, al 1T 2025 era del 24%. Las existencias registran $ 436,3 billones, subiendo 6%, al 1T 2025 habían aumentado 9%, por diferencias en compras de insumos y materiales.
En segmentos por facturación: en Cemento, albañilería y cal (87,2%) sube apenas 0,8% anual. Ferroviarios (9,4%) suben 2,2%, mejorando el EBITDA en un 1,6%, por mayor volumen y menores costos. Hormigón (8,3%) se reduce un -1,9%, con EBITDA negativo, aunque mejorando 424 puntos básicos. Agregados y pétreos bajan -0,2%. Las bonificaciones y descuentos forman parte del 48,7% del total bruto, al 1T 2025 estos eran un 44,6%.
La producción se reduce -1,4% anualmente. El despacho sube 1,8% y se desglosa en: Cemento y cales suben 1,8%, con inicio de año débil compensado con el mes de marzo. Hormigón sube 14,1%, por desarrollo privados vinculados a centros logísticos y proyectos residenciales de gran escala en Buenos Aires y obra pública en Rosario. Ferroviario creció 14,8%, por un mayor transporte de agregados graníticos, cemento y productos químicos. Los agregados bajan un -18,3%, por menor demanda por parte de empresas constructoras.
Los Gastos por su naturaleza dan $ 190,5 billones, un ahorro del -0,8% en el interanual. Donde: sueldos y contribuciones sociales (18,5%) disminuyen un -4,5%. Depreciaciones y amortizaciones (15,9%) crecen un 18,2%. Fletes (8,5%) se reducen un -15,4%.
Los saldos no operativos y RECPAM dan superávit por $ 32389 millones, siendo un 174,2% mayor al 2025, principalmente por brecha positiva en diferencias de cambio $ 23364 millones. La deuda bruta es $ 305,8 billones, subiendo 16,9% anual. El 83,4% es en dólares, y el resto en pesos. La Ratio de deuda/EBITDA es de 1,33x, al 1T 2025 era del 0,96x. El flujo de fondos es de $ 46400 millones, siendo un 229,4% mayor que al 2025, por emisión de nuevos préstamos.
El 06/04 se reorganizó la controladora Intercement, donde para resolver la deuda, ha aumentado el capital y el pago en acciones a los principales acreedores, donde el fundador de Pampa Energía, Marcelo Midlin, lo hace través de Latcem LCC. El 23/04 se celebró la asamblea ordinaria donde el directorio tendrá la facultad de desafectar $ 23585 millones en dividendos.
La liquidez va de 0,90 a 2,01. La solvencia va de 1,32 a 1,38.
El VL es de 2072. La Cotización es de 3170. La capitalización es $ 1873 billones.
La ganancia por acción acumulada es 70,27 (VN $0,10). El PER promediado es 46,6 años.
¿Quién está conectado?
Usuarios navegando por este Foro: Amazon [Bot], ClaudeBot [Bot], Mustayan, pablo lebuchorskyj y 31 invitados