BOLT Boldt

Panel general
lehmanbrothers
Mensajes: 18030
Registrado: Sab Dic 01, 2018 6:31 pm

Re: BOLT Boldt

Mensajepor lehmanbrothers » Mar Dic 11, 2018 6:44 pm

ya entiendo porque no entran mujeres a este foro. :mrgreen:

dkapla
Mensajes: 231
Registrado: Jue Sep 26, 2013 12:12 pm

Re: BOLT Boldt

Mensajepor dkapla » Mar Dic 11, 2018 6:11 pm

Adentro en boldt!!! Loa acompaño por un buen tiempo!!! Si no me equivoco es un buen precio para comprar!! Sdos.

DON VINCENZO
Mensajes: 17783
Registrado: Jue Ene 19, 2012 1:16 pm

Re: BOLT Boldt

Mensajepor DON VINCENZO » Mar Dic 11, 2018 6:02 pm

resero escribió:me olvide de decirle, en los boliches tradicionales costaba pero tambien iba a Bamboche en Flores y ahi siempre se levantaba. Cuantas locuras, despues salia, las llevaba a la casa a la una de la mañana para juntarme con los amigos a seguir levantando. En Bamboche llegue a ver en las mesas madres que llevaban a las hijas, de locos. Ando cerca de los 50 Vincenzo :roll:


LA pu**!! , NI EN SUEÑOS IMAGINÉ QUE FUERA TAN JOVEN RESERO!!, SINCERAMENTE UD. SI QUE TIENE ESQUINA Y NOCHE , TIENE PARA ESCRIBIR UN LIBRO SIENDO TAN JOVEN , LO FELICITO!! :respeto:

tanoutn
Mensajes: 522
Registrado: Vie Jun 06, 2008 12:51 pm

Re: BOLT Boldt

Mensajepor tanoutn » Mar Dic 11, 2018 5:22 pm

resero escribió:a mi en la epoca de la adolescencia me gustaba mucho leer a isidoro, las locuras de isidoro, condorito,despues tipo 15 años pase a revista la cotorra y reviste libre, eso me potenciaba para seguir buscando veteranas. :)

Entro a buscar información actual en el foro, y me encuentro con esto. ajjajaja muy bueno Resero, me hiciste el día :D

Niñobull
Mensajes: 84
Registrado: Mié Jun 15, 2016 8:18 pm

Re: BOLT Boldt

Mensajepor Niñobull » Mar Dic 11, 2018 5:10 pm

Alexisddlt escribió:rico ese piso en 4,10 para aprovechar y seguir sumando ehhhhhhhhhh :respeto: :respeto: :respeto:

Este papel es muy interesante en $3.90 con stop en 3.60 que es la base de la gran vela con volumen que da inicio al rally alcista. Veo dificil que pueda llegar a $3.90 pero es mejor tener paciencia fuera del papel. Últimamente se puso muy bajista.

resero
Mensajes: 16218
Registrado: Jue Ene 23, 2014 4:04 pm

Re: BOLT Boldt

Mensajepor resero » Mar Dic 11, 2018 4:57 pm

DON VINCENZO escribió:NÓ YA LA BATIÓ DON RESERO, TIENE 92 PIRULOS Y AHORA ESTÁ ARREPENTIDA DE HABERLO DICHO :respeto: , LO IMPORTANTE ES COMO NOS SENTIMOS Y COMO LOS LLEVAMOS LOS PIRULOS DON RESERO, FIJESE UD. QUE BIEN ESTÁ GRACIAS A DIOS Y YÓ TAMBIÉN DOY GRACIAS... SABE CUANTOS MÁS JÓVENES QUE NOSOTROS ESTÁN VIENDO CRECER LOS RABANITOS DESDE ABAJO?? POR ESO HAY QUE SER AGRADECIDO A DIOS Y LA VIRGEN....DENTRO DE LA FÉ DE CADA UNO. QUIÉN NOS QUITA LO BAILADO?? Y LAS AVENTURAS VIVIDAS TANTO EN LA NOCHE COMO EN LOS DÍAS. Y BUENO SI BOLDT NO SUBE NO IMPORTA HAY QUE AGUANTARLAS DON RESERO.. :lol: :wink: TODO LLEGA EN ESTA VIDA Y SINÓ EN MI CASO QUE LA APROVECHEN MIS HIJOS Y MI ESPOSA... YA ESTÁ.. HASTA AQUÍ LLEGUÉ...COMO LA TIRA ESA QUE SALÍA EN EL RICO TIPO....." PERIQUITA HACE LO QUE PUEDE", SE ACUERDA?? , BUENO BASTA DE ROMPERLE LOS QUINOTOS A LOS MUCHACHOS DEL FORO...

a mi en la epoca de la adolescencia me gustaba mucho leer a isidoro, las locuras de isidoro, condorito,despues tipo 15 años pase a revista la cotorra y reviste libre, eso me potenciaba para seguir buscando veteranas. :)

resero
Mensajes: 16218
Registrado: Jue Ene 23, 2014 4:04 pm

Re: BOLT Boldt

Mensajepor resero » Mar Dic 11, 2018 4:52 pm

DON VINCENZO escribió:YO LAS VETERANAS LAS LEVANTABA EN UN TAL ANEXO GRILL ESPAÑOL QUE ESTABA EN LA AVDA. DE MAYO, ERA UN SÓTANO... ESTABA LO QUE LLAMABAN LA MÚSICA SINCOPADA Y GRABACIONES DE TANGO.. ERA ENTRAR Y A LOS 15 MINUTOS NO MÁS LLEVARSE UNA VIEJITA PARA EL TELO... LA VIEJITA ERA DE 39 - 40 AÑOS , YO TENIA CON MI AMIGO DE GAMBA 24 Y EL 26... QUE TIEMPOS... Y LUEGO CUANDO QUERIAMOS MINAS NO TAN VIEJITAS DE NUESTRA GENERACIÓN IBAMOS A BAILAR A DESIREÉ EN LA ESQUINA DE SARMIENTO Y CERRITO PRIMER PISO.... AHÍ HACÍAN DE SEGUNDO CONJUNTO NADA MÁS NI NADA MENOS QUE LOS WAWANCÓ... EL CONJUNTO PRINCIPAL ERAN UNOS NEGROS CON PANTALÓN BLANCO Y SAQUITO VERDE QUE SE LLAMABAN LOS TRÉBOLES...SABE COMO BAILABAMOS LA CUMBIA , LA PISTA ERA CHIQUITA Y YO LO TENÍA A HERNÁN ROJAS CASI EN EL OÍDO... Y LE DIJE A MI AMIGO EN ESA EPPOCA QUE NO LOS CONOCÍA NADIE..... CHÉ .. TOCAN BIEN ESTOS MUCHACHOS.. ME PARECEN QUE VAN A ANDAR BIEN...JA,JÁ... Y MIENTRAS HERNÁN ROJAS CANTABA LA POLLERA COLORÁ... QUE LE PARECE DON RESERO?? MUCHOS MUCHACHOS MUCHACHOS DIRÁN.... PERO ESTE D.V. LE ALCANZÓ EL PLUMERO A COLÓN CUANDO GRITÓ TIERRA!! :lol: :lol:

me olvide de decirle, en los boliches tradicionales costaba pero tambien iba a Bamboche en Flores y ahi siempre se levantaba. Cuantas locuras, despues salia, las llevaba a la casa a la una de la mañana para juntarme con los amigos a seguir levantando. En Bamboche llegue a ver en las mesas madres que llevaban a las hijas, de locos. Ando cerca de los 50 Vincenzo :roll:

DON VINCENZO
Mensajes: 17783
Registrado: Jue Ene 19, 2012 1:16 pm

Re: BOLT Boldt

Mensajepor DON VINCENZO » Mar Dic 11, 2018 4:51 pm

resero escribió:jeje me cuesta decir al edad como a Mirta Legrand :2230:

NÓ YA LA BATIÓ DON RESERO, TIENE 92 PIRULOS Y AHORA ESTÁ ARREPENTIDA DE HABERLO DICHO :respeto: , LO IMPORTANTE ES COMO NOS SENTIMOS Y COMO LOS LLEVAMOS LOS PIRULOS DON RESERO, FIJESE UD. QUE BIEN ESTÁ GRACIAS A DIOS Y YÓ TAMBIÉN DOY GRACIAS... SABE CUANTOS MÁS JÓVENES QUE NOSOTROS ESTÁN VIENDO CRECER LOS RABANITOS DESDE ABAJO?? POR ESO HAY QUE SER AGRADECIDO A DIOS Y LA VIRGEN....DENTRO DE LA FÉ DE CADA UNO. QUIÉN NOS QUITA LO BAILADO?? Y LAS AVENTURAS VIVIDAS TANTO EN LA NOCHE COMO EN LOS DÍAS. Y BUENO SI BOLDT NO SUBE NO IMPORTA HAY QUE AGUANTARLAS DON RESERO.. :lol: :wink: TODO LLEGA EN ESTA VIDA Y SINÓ EN MI CASO QUE LA APROVECHEN MIS HIJOS Y MI ESPOSA... YA ESTÁ.. HASTA AQUÍ LLEGUÉ...COMO LA TIRA ESA QUE SALÍA EN EL RICO TIPO....." PERIQUITA HACE LO QUE PUEDE", SE ACUERDA?? , BUENO BASTA DE ROMPERLE LOS QUINOTOS A LOS MUCHACHOS DEL FORO...

DON VINCENZO
Mensajes: 17783
Registrado: Jue Ene 19, 2012 1:16 pm

Re: BOLT Boldt

Mensajepor DON VINCENZO » Mar Dic 11, 2018 4:46 pm

DON VINCENZO escribió:UD. ES DE MI ÉPOCA DON RESERO, YO TENGO 80 PIRULOS, UD. CUANTOS ACUSA?? O ES MUY COQUETO Y NO LO DICE... :lol:

YO LAS VETERANAS LAS LEVANTABA EN UN TAL ANEXO GRILL ESPAÑOL QUE ESTABA EN LA AVDA. DE MAYO, ERA UN SÓTANO... ESTABA LO QUE LLAMABAN LA MÚSICA SINCOPADA Y GRABACIONES DE TANGO.. ERA ENTRAR Y A LOS 15 MINUTOS NO MÁS LLEVARSE UNA VIEJITA PARA EL TELO... LA VIEJITA ERA DE 39 - 40 AÑOS , YO TENIA CON MI AMIGO DE GAMBA 24 Y EL 26... QUE TIEMPOS... Y LUEGO CUANDO QUERIAMOS MINAS NO TAN VIEJITAS DE NUESTRA GENERACIÓN IBAMOS A BAILAR A DESIREÉ EN LA ESQUINA DE SARMIENTO Y CERRITO PRIMER PISO.... AHÍ HACÍAN DE SEGUNDO CONJUNTO NADA MÁS NI NADA MENOS QUE LOS WAWANCÓ... EL CONJUNTO PRINCIPAL ERAN UNOS NEGROS CON PANTALÓN BLANCO Y SAQUITO VERDE QUE SE LLAMABAN LOS TRÉBOLES...SABE COMO BAILABAMOS LA CUMBIA , LA PISTA ERA CHIQUITA Y YO LO TENÍA A HERNÁN ROJAS CASI EN EL OÍDO... Y LE DIJE A MI AMIGO EN ESA EPPOCA QUE NO LOS CONOCÍA NADIE..... CHÉ .. TOCAN BIEN ESTOS MUCHACHOS.. ME PARECEN QUE VAN A ANDAR BIEN...JA,JÁ... Y MIENTRAS HERNÁN ROJAS CANTABA LA POLLERA COLORÁ... QUE LE PARECE DON RESERO?? MUCHOS MUCHACHOS MUCHACHOS DIRÁN.... PERO ESTE D.V. LE ALCANZÓ EL PLUMERO A COLÓN CUANDO GRITÓ TIERRA!! :lol: :lol:

resero
Mensajes: 16218
Registrado: Jue Ene 23, 2014 4:04 pm

Re: BOLT Boldt

Mensajepor resero » Mar Dic 11, 2018 4:45 pm

DON VINCENZO escribió:UD. ES DE MI ÉPOCA DON RESERO, YO TENGO 80 PIRULOS, UD. CUANTOS ACUSA?? O ES MUY COQUETO Y NO LO DICE... :lol:

jeje me cuesta decir al edad como a Mirta Legrand :2230:

DON VINCENZO
Mensajes: 17783
Registrado: Jue Ene 19, 2012 1:16 pm

Re: BOLT Boldt

Mensajepor DON VINCENZO » Mar Dic 11, 2018 4:40 pm

resero escribió:a mi lo que me gustaba era tomarme unos wiskolas y levantar veteranas, no me importaba nada, despues con el tiempo me fue gustando Goyeneche,como tocaba Mariano Mores, el Sexteto Mayor por ej. No se olvide que tambien me gustaban y me siguen gustando los Stones :respeto:
Para cenar tranquilo con un buen vino y que se me vaya subiendo a la cabeza depacio me gusta escuchar algo distinto como Ray Conniff.

UD. ES DE MI ÉPOCA DON RESERO, YO TENGO 80 PIRULOS, UD. CUANTOS ACUSA?? O ES MUY COQUETO Y NO LO DICE... :lol:

resero
Mensajes: 16218
Registrado: Jue Ene 23, 2014 4:04 pm

Re: BOLT Boldt

Mensajepor resero » Mar Dic 11, 2018 4:35 pm

DON VINCENZO escribió:POR LO QUE NOTO AMIGO RESERO, A UD. LE GUSTA BASTANTE EL TANGO DE SALÓN , LLÁMESE SEXTETO TANGO, MARIANO MORES, SEGURO QUE LE GUSTA FRESEDO Y PORQUÉ NÓ DON FLORINDO SASSONE? , NI QUE HABLAR EL SEÑOR DEL TANGO .... CAYETANO DI SARLI LUEGO COMO NOMBRE ARTÍSTICO " CARLOS DI SARLI", O ME ESTOY EQUIVOCANDO MUCHO EN SU PREFERENCIA?? DE TODOS MODOS SON GRANDES VALORES DEL TANGO COMO EL PROGRAMA DE TELEVISIÓN, PICHUCO, GOBBI,CANARO, TANTURI, PUGLIESE,DEL PIANO, MANCINI, ALBERTO MORÁN, EL POLACO GOYENECHE, ALBERTO MARINO, EL FEO RIVERO Y SU LUNFARDO ESPECTACULAR, ETC. ETC.... ME FUÍ DE MAMBO DON RESERO... EL TANGO ME ENCANTA Y ME ENCANTÓ CON SUS DISTINTOS MATICES E INTÉRPRETES.. LE MANDO UN ABRAZO GRANDE!! :mrgreen:

a mi lo que me gustaba era tomarme unos wiskolas y levantar veteranas, no me importaba nada, despues con el tiempo me fue gustando Goyeneche,como tocaba Mariano Mores, el Sexteto Mayor por ej. No se olvide que tambien me gustaban y me siguen gustando los Stones :respeto:
Para cenar tranquilo con un buen vino y que se me vaya subiendo a la cabeza depacio me gusta escuchar algo distinto como Ray Conniff.

resero
Mensajes: 16218
Registrado: Jue Ene 23, 2014 4:04 pm

Re: BOLT Boldt

Mensajepor resero » Mar Dic 11, 2018 4:29 pm

DON VINCENZO escribió:POR LO QUE NOTO AMIGO RESERO, A UD. LE GUSTA BASTANTE EL TANGO DE SALÓN , LLÁMESE SEXTETO TANGO, MARIANO MORES, SEGURO QUE LE GUSTA FRESEDO Y PORQUÉ NÓ DON FLORINDO SASSONE? , NI QUE HABLAR EL SEÑOR DEL TANGO .... CAYETANO DI SARLI LUEGO COMO NOMBRE ARTÍSTICO " CARLOS DI SARLI", O ME ESTOY EQUIVOCANDO MUCHO EN SU PREFERENCIA?? DE TODOS MODOS SON GRANDES VALORES DEL TANGO COMO EL PROGRAMA DE TELEVISIÓN, PICHUCO, GOBBI,CANARO, TANTURI, PUGLIESE,DEL PIANO, MANCINI, ALBERTO MORÁN, EL POLACO GOYENECHE, ALBERTO MARINO, EL FEO RIVERO Y SU LUNFARDO ESPECTACULAR, ETC. ETC.... ME FUÍ DE MAMBO DON RESERO... EL TANGO ME ENCANTA Y ME ENCANTÓ CON SUS DISTINTOS MATICES E INTÉRPRETES.. LE MANDO UN ABRAZO GRANDE!! :mrgreen:

yo siempre fui a los boliches normales para mi edad, pero mas de apretar minitas no pasaba Vincenzo, ya teniamos 16 y eramos bastante bo lu dones porque siempre fui a colegio industrial, jamas una compañera mujer.
Mi tio era amigo del dueño del salon La Argentina, me enseño unos pásos de tango, cambie de pilcha y ahi si empece a levantar veteranas. A la par iba a los boliches para mi edad, pero donde realmente la pasaba bien era en el salon La Argentina.
y paso bastante tiempo para decirles a mis amigos donde iba,imaginese que yo era fana de INXS y de AHA.
El sabado estaba bailando Take on me y el domingo el sexteto mayor :116:

DON VINCENZO
Mensajes: 17783
Registrado: Jue Ene 19, 2012 1:16 pm

Re: BOLT Boldt

Mensajepor DON VINCENZO » Mar Dic 11, 2018 4:12 pm

resero escribió:este es un tango que me gusta mucho :respeto:

https://www.youtube.com/watch?v=WDMk4JN47QE

POR LO QUE NOTO AMIGO RESERO, A UD. LE GUSTA BASTANTE EL TANGO DE SALÓN , LLÁMESE SEXTETO TANGO, MARIANO MORES, SEGURO QUE LE GUSTA FRESEDO Y PORQUÉ NÓ DON FLORINDO SASSONE? , NI QUE HABLAR EL SEÑOR DEL TANGO .... CAYETANO DI SARLI LUEGO COMO NOMBRE ARTÍSTICO " CARLOS DI SARLI", O ME ESTOY EQUIVOCANDO MUCHO EN SU PREFERENCIA?? DE TODOS MODOS SON GRANDES VALORES DEL TANGO COMO EL PROGRAMA DE TELEVISIÓN, PICHUCO, GOBBI,CANARO, TANTURI, PUGLIESE,DEL PIANO, MANCINI, ALBERTO MORÁN, EL POLACO GOYENECHE, ALBERTO MARINO, EL FEO RIVERO Y SU LUNFARDO ESPECTACULAR, ETC. ETC.... ME FUÍ DE MAMBO DON RESERO... EL TANGO ME ENCANTA Y ME ENCANTÓ CON SUS DISTINTOS MATICES E INTÉRPRETES.. LE MANDO UN ABRAZO GRANDE!! :mrgreen:

resero
Mensajes: 16218
Registrado: Jue Ene 23, 2014 4:04 pm

Re: BOLT Boldt

Mensajepor resero » Mar Dic 11, 2018 3:56 pm

este es un tango que me gusta mucho :respeto:

https://www.youtube.com/watch?v=WDMk4JN47QE


Volver a “Acciones general”