VALO Grupo Financiero Valores

Panel líder
Goldmario

Re: VALO Grupo Financiero Valores

Mensajepor Goldmario » Mié Mar 07, 2018 12:12 am

javi escribió:ESTIMADOS AMIGOS DE VALO MAÑANE COMPRO MAS VALO HABER QUE PASA SE QUE ARRANCA EN ALZA :arriba: , Y ESPERO NO ME FALLE Y SE QUEDE ARRIBA SINO SALGO CORRIENDO :lol: BUENAS NOCHES 13 X13 RECUERDEN ESTE NUMERO MAÑANA LE DIGO PORQUE , OJO NO QUE SE BALLA A 13 SINO QUE ME DI CUENTA DE ALGO :arriba: :115:

Javi

Te estaba escribiendo mientras vos mandaste esto. No te entiendo, pero como ya dije otras veces, que de tus labios vaya a los oídos de Dios (lo decía mi abuela)
Abzo.

Goldmario

Re: VALO Grupo Financiero Valores

Mensajepor Goldmario » Mié Mar 07, 2018 12:10 am

[quote="javi"][/quote]
Hola Javi, como va?
Puse lo que me salio. Me joden aquellos que no respetan a los demás. Podes disentir y decírselo, eso es el QUE, después viene la forma de decirlo que es el COMO. y tal cual dije, los intereses pueden ser distintos, como somos distintos todos. En mi caso, mi promedio esta hoy en 8.63 y me lo banco. Tengo un stop limit en mente. Lo único que creo que tengo a favor es el tiempo, que si bien no es laaaaaargo, me da bien para 8 9 meses mas. En el mientras tanto, las 3 p. y calma para tratar de tomar las mejores decisiones. Hay muchos "sabios" que no ven o no entienden que nada es totalmente lineal. Fijate que en USA venia todo bien, hasta que hoy renuncio un fulano y a esta hora el Dow esta 1.25% abajo. Quien de nosotros podría preveer esto? Antes le escribi a Camel y te repito a vos. En una de esas a Valo le viene bien ese bajon del Dow, ya que con las subas que tuvo, nos vinimos siempre un poco mas abajo, ja, ja, ja En algo hay que creer, o no ?????ja ja Que descansemos y ojala tengamos mañana un dia tranqui.
Abzo.

javi
Mensajes: 16404
Registrado: Lun Nov 13, 2017 1:29 pm

Re: VALO Grupo Financiero Valores

Mensajepor javi » Mar Mar 06, 2018 11:59 pm

ESTIMADOS AMIGOS DE VALO MAÑANE COMPRO MAS VALO HABER QUE PASA SE QUE ARRANCA EN ALZA :arriba: , Y ESPERO NO ME FALLE Y SE QUEDE ARRIBA SINO SALGO CORRIENDO :lol: BUENAS NOCHES 13 X13 RECUERDEN ESTE NUMERO MAÑANA LE DIGO PORQUE , OJO NO QUE SE BALLA A 13 SINO QUE ME DI CUENTA DE ALGO :arriba: :115:

javi
Mensajes: 16404
Registrado: Lun Nov 13, 2017 1:29 pm

Re: VALO Grupo Financiero Valores

Mensajepor javi » Mar Mar 06, 2018 11:43 pm

[quote="Goldmario"] JAJAJA SR ESTIMADO GOLDMARIO ,,,BUENAS NOCHES , QUE GRAN VERDAD QUE DIJO , BUENO USTED COMO ANDA , HABRA LEIDO LOS MENSAJES , SENTI QUE TENIA EL DEBER, DE COMENTAR LAS DOS POSIBILIDADES QUE SURGIERON , EN EL FORO DE VALO ESTAMOS TODOS LOS DIAS Y UNO SE ENCARIÑA , DE QUIENES CONOCE Y SI TIENE ALGO PARA COMPARTIR , DUDAS O ALGUN DATO LO VUELCA , COMO LO HACE MAYORMENTE EL SR TECNICALPRO, A CAMBIO DE NADA Y PODRIA GUARDARCELO , PERO ES IGUAL QUE NOSOTROS SR GOLDMARIO , NO FESTEJAMOS SOLOS, NOS GUSTA HACER EL BIEN DENTRO DE LO QUE SE PUEDE , CADA UNO COMO DICE USTED, DEFIENDE SUS INTERESES Y ESTA MAS QUE BIEN , HOY PENSE ESTA BIEN DESIRLO ? LO TOMARAN A MAL ? HACERLO TARDE, NO HERA LO CORRECTO , SI , SE DIERA EL RESULTADO, Y SI NO SE DA ? , SOLO FUE UNA FALSA ALARMA , BUENO MEJOR Y SEGUIR ADELANTE , PARA MI EL PISO ES $8 Y SI BAJA DE $7,80 ES PARA PREOCUPERSE EN MI CASO , PORQUE PIERDO DE GANAR UNA GRANDIFERENCIA , PORQUE DE $7,80 SI BAJA A $7,50 Y NO DESPEGA MAMITA, NO SE SI DESPUES DA TIEMPO EN MI CASO , A LOS QUE VAN CON UN OBJETIVO LARGO NO LES AFECTA , SIEMPRE Y CUANDO NO SE ESTIRE SU OBJETIVO O SE PLANCHE MUCHO TIEMPO , AUNQUE ES VALO , PERO NADIE COMO DICE EL SR DON VINCENZO , TIENE GARANTIAS DE NADA , CUANDO VENDE HASTA QUE NO ESTA EN SU CUENTA , NO TIENE NADA Y CUANDO COMPRA LOS MISMO , YO UNA PARTE DEL CAPITAL SIEMPRE ESTA INVERTIDO , QUEDA EN EL MERCADO , NO MOLESTO A NADIE , PERO SI ORDEÑO LAS VACAS , Y TENGO OBJETIVOS , LE DOY DOS EJEMPLOS , LONV NO ME DIO Y LLEGO A BAJAR $5,50 Y SOLO QUERIA UN PESO POR ACCION , NADA DE OTRO MUNDO , PERO DESPUES VI QUE ALGO NO ME SERRABA Y VENDI LA VACA , MENOS MAL , USTED VIO BAJO A $5,50 MENOS MAL , EL OTRO ASUNTO ES MOLI.. PERO COMO ES UNA ACCION MEDIANA DE MAYOR VALOR QUE LAS PEQUEÑAS, SU OBJETIVO ES DE MEDIANO PLAZO. Y BAJO , VINIERON LAS TORMENTAS , Y SUBE Y BAJA , PERO LA ESPERO , SI BAJARA DE $54 LA VENDO SIN DUDAR ,,, PORQUE, EN SI SU VALOR HOY ESTA REGALADA , NO PUEDE BAJAR MAS PARA MI ....SOLO QUERIA ACLARAR PORQUE DIJE ESO , SOY OPTIMISTA PERO SIEMPRE TOMO LOS RECAUDOS NECESARIOS , NO ES LO MISMO PERDER UN 10% DE LO INVERTIDO QUE 30% 40% 50% LEVANTARLOS NUEVAMENTE .....EN EL CASO DE VALO PASA LO MISMO MAÑANA VEREMOS COMO SALE EL ASUNTO , PERO LO QUE LEEO QUE ESTA A LAS PUERTA DE UN ALZA O UNA BAJA QUE DEFINE SU RUMBO ....QUE SEA EL ALZA PARA TODOS , Y SI NO YA TOMAR EN MI CASO , PARA LA RECOMPRA , PORQUE LOS $11 VALO LOS TENDRA ...SALUDOS Y DISCULPE LA EXTENSION ,,BUENAS NOCHES :arriba: :115:

mauricioalejandro
Mensajes: 691
Registrado: Dom Feb 25, 2018 9:04 pm

Re: VALO Grupo Financiero Valores

Mensajepor mauricioalejandro » Mar Mar 06, 2018 11:34 pm

evidal003 escribió:Hace AT. En el largo plazo estamos todoa muertos. Sacate eso de la cabeza porque en un bear market sos boleta

GRACIAS EVIDAL003, SÍ, VEO QUE ES FEROZ :oops:
PASA QUE MI IMPULSO A METERME FUERON LOS RESULTADOS DEL 2017, QUE HUBIERA FUNCIONADO PERFECTAMENTE EN LARGO
TENÉS ALGÚN MATERIAL O WEB PARA RECOMENDARME ?

evidal003
Mensajes: 821
Registrado: Sab Jul 23, 2016 7:54 pm

Re: VALO Grupo Financiero Valores

Mensajepor evidal003 » Mar Mar 06, 2018 11:29 pm

mauricioalejandro escribió:HOLA GENTE! SOY NUEVO ACÁ, SOY PRINCIPIANTE Y COMPRÉ VALO HACE UNOS DÍAS
MI IDEA ERA OPERAR CADA QUINCE DÍAS PERO VEO QUE ESTÁ TODO MUY VOLÁTIL Y ESTOY HACIENDO INTRADIARIO

MI POSICIÓN
COMPRÉ EN $ 8.19
ESTOY - 4.27 %

ESTOY PENSANDO EN MANTENERME EN LARGO AUNQUE VEO QUE MAÑANA VA A HABER TURBULENCIA, ALGÚN CONSEJO? GRACIAS!! :106:

Hace AT. En el largo plazo estamos todoa muertos. Sacate eso de la cabeza porque en un bear market sos boleta

mauricioalejandro
Mensajes: 691
Registrado: Dom Feb 25, 2018 9:04 pm

Re: VALO Grupo Financiero Valores

Mensajepor mauricioalejandro » Mar Mar 06, 2018 11:02 pm

camel281978 escribió:ojala yo hubiera entrado hace unos dias....mi promedio esta 8,60 aprox...
consejos, hay de todo, leete las ultimas 100 paginas del foro :wink:
si vas a largo....seguí comprando!! :arriba: que esto tiene que arrancar!!
sale o sale!!

JAJA SÍ, LOS LEO HACE UN PAR DE SEMANAS HASTA QUE ME DIERON DE ALTA EL USUARIO
LA COMPRÉ POR FUNDAMENTALES, PERO VISTE CÓMO SOMOS, QUEREMOS TODO YA
GRACIAS POR RESPONDER :115:

camel281978
Mensajes: 1345
Registrado: Lun Ene 15, 2018 11:33 am

Re: VALO Grupo Financiero Valores

Mensajepor camel281978 » Mar Mar 06, 2018 10:59 pm

Goldmario escribió:Hola Camel, como va?

No estaremos necesitando en Valo, una caída como la que pinta del Dow? Por ahora, con las subas que tuvo, siempre fuimos para abajo. Ja Ja
Abzo.

no se GOld...que se empiece a mover, para arriba :arriba: o para abajo :abajo: pero que haga algo :golpe:
salud!

gallotopo
Mensajes: 168
Registrado: Dom Feb 24, 2008 12:28 pm
Ubicación: Capital federal

Re: VALO Grupo Financiero Valores

Mensajepor gallotopo » Mar Mar 06, 2018 10:52 pm

Leí q varios senadores Repúblicanos se oponen a las medidas protecciónistas
Ahora le renuncia un importante funcionario, creo q no van a salir los aranceles. No se si dará marcha atrás con un anuncio o simplemente en silencio nunca aplique la medida

No creo q salga, solo es mi punto de vista

Goldmario

Re: VALO Grupo Financiero Valores

Mensajepor Goldmario » Mar Mar 06, 2018 10:51 pm

camel281978 escribió:mañana puede pasar cualquier cosa...
asi que relax y a descansar

Hola Camel, como va?

No estaremos necesitando en Valo, una caída como la que pinta del Dow? Por ahora, con las subas que tuvo, siempre fuimos para abajo. Ja Ja
Abzo.

camel281978
Mensajes: 1345
Registrado: Lun Ene 15, 2018 11:33 am

Re: VALO Grupo Financiero Valores

Mensajepor camel281978 » Mar Mar 06, 2018 10:49 pm

mauricioalejandro escribió:HOLA GENTE! SOY NUEVO ACÁ, SOY PRINCIPIANTE Y COMPRÉ VALO HACE UNOS DÍAS
MI IDEA ERA OPERAR CADA QUINCE DÍAS PERO VEO QUE ESTÁ TODO MUY VOLÁTIL Y ESTOY HACIENDO INTRADIARIO

MI POSICIÓN
COMPRÉ EN $ 8.19
ESTOY - 4.27 %

ESTOY PENSANDO EN MANTENERME EN LARGO AUNQUE VEO QUE MAÑANA VA A HABER TURBULENCIA, ALGÚN CONSEJO? GRACIAS!! :106:

ojala yo hubiera entrado hace unos dias....mi promedio esta 8,60 aprox...
consejos, hay de todo, leete las ultimas 100 paginas del foro :wink:
si vas a largo....seguí comprando!! :arriba: que esto tiene que arrancar!!
sale o sale!!

mauricioalejandro
Mensajes: 691
Registrado: Dom Feb 25, 2018 9:04 pm

Re: VALO Grupo Financiero Valores

Mensajepor mauricioalejandro » Mar Mar 06, 2018 10:43 pm

HOLA GENTE! SOY NUEVO ACÁ, SOY PRINCIPIANTE Y COMPRÉ VALO HACE UNOS DÍAS
MI IDEA ERA OPERAR CADA QUINCE DÍAS PERO VEO QUE ESTÁ TODO MUY VOLÁTIL Y ESTOY HACIENDO INTRADIARIO

MI POSICIÓN
COMPRÉ EN $ 8.19
ESTOY - 4.27 %

ESTOY PENSANDO EN MANTENERME EN LARGO AUNQUE VEO QUE MAÑANA VA A HABER TURBULENCIA, ALGÚN CONSEJO? GRACIAS!! :106:

camel281978
Mensajes: 1345
Registrado: Lun Ene 15, 2018 11:33 am

Re: VALO Grupo Financiero Valores

Mensajepor camel281978 » Mar Mar 06, 2018 10:43 pm

mañana puede pasar cualquier cosa...
asi que relax y a descansar

MJG
Mensajes: 319
Registrado: Jue Ene 19, 2017 9:22 am

Re: VALO Grupo Financiero Valores

Mensajepor MJG » Mar Mar 06, 2018 10:19 pm

MJG escribió:Mi numero como les dije ayer sigue siendo 7,67, mañana es el ultimo día para mi, rebota o se hunde... y no aparece un driver que lo evite. Aclaro que estoy comprado y si salgo pierdo 20 litros de sangre.

como viene la mano, consigan un escobillon y palita para juntarla mañana en el piso... se termino la pequeña joda que todavia no habiamos empezado...

Goldmario

Re: VALO Grupo Financiero Valores

Mensajepor Goldmario » Mar Mar 06, 2018 10:14 pm

ME OLVIDE

VAYA MI SALUDO AFECTUOSO Y UN ABRAZO A TODOS LOS MALTRATADOS!!!!!!!!!


Volver a “Acciones líderes”

¿Quién está conectado?

Usuarios navegando por este Foro: Ahrefs [Bot], Amazon [Bot], Bing [Bot], caballo, deportado, DiegoYSalir, dr.marcos, Ezex, Gon, Google [Bot], Itzae77, j3bon, jose enrique, Kramer88, lehmanbrothers, leo_84, lukas, Mazoka, MILTONabc, Naponico, Omega, Semrush [Bot], Vivalalibertad, yepun y 749 invitados