VALO Grupo Financiero Valores

Panel líder
J.E.D.
Mensajes: 1678
Registrado: Mié Jun 13, 2012 10:04 am

Re: RE: Re: VALO Grupo Financiero Valores

Mensajepor J.E.D. » Jue Ago 24, 2017 12:45 pm

carlo58 escribió:Lo único que tiene de valor es el banco.tambien tiene el instituto argentino de mercado de capitales pero no le asignó valor alguno.el banco central le tiene que devolver al valores 140 palos que le aplicó de multa en el 2014 y que el valores logró que se revirtiera en camara

Gracias carlo

Enviado desde mi SM-J110M mediante Tapatalk

carlo58
Mensajes: 256
Registrado: Mié May 11, 2011 9:41 pm

Re: VALO Grupo Financiero Valores

Mensajepor carlo58 » Jue Ago 24, 2017 12:42 pm

Lo único que tiene de valor es el banco.tambien tiene el instituto argentino de mercado de capitales pero no le asignó valor alguno.el banco central le tiene que devolver al valores 140 palos que le aplicó de multa en el 2014 y que el valores logró que se revirtiera en camara

dr.marcos
Mensajes: 701
Registrado: Vie Mar 25, 2016 11:43 am

Re: VALO Grupo Financiero Valores

Mensajepor dr.marcos » Jue Ago 24, 2017 12:34 pm

Alguien tiene en claro cuáles son los activos que nos quedan además del Banco de valores? Porque evidentemente la lista que figura en bolsar está desactualizada, figura que tenemos el 50% de la caja, y el 80% del mercado de futuros y opciones y tenencias menores en otras empresas, de todo eso cuanto nos queda?

Enviado desde mi CHC-U03 mediante Tapatalk

DON VINCENZO
Mensajes: 17733
Registrado: Jue Ene 19, 2012 1:16 pm

Re: VALO Grupo Financiero Valores

Mensajepor DON VINCENZO » Jue Ago 24, 2017 12:31 pm

carlo58 escribió:El banco de valores gano 443 palos en 2016.la pago a su control ante grupo financiero valores Valo 221 palos que el grupo pagará a sus accionistas . El pago está pendiente. No se lo distribuyeron antes del split

GRACIAS CARLO58, ES LO QUE ME INTERESABA QUE HABÍA UN PAGO PENDIENTE QUE INDUDABLEMENTE NO DEJA DE SER UNA ZANAHORIA AL MARGEN DE LOS FUNDAMENTOS DEL BANCO. :D

carlo58
Mensajes: 256
Registrado: Mié May 11, 2011 9:41 pm

Re: VALO Grupo Financiero Valores

Mensajepor carlo58 » Jue Ago 24, 2017 12:23 pm

El banco de valores gano 443 palos en 2016.la pago a su control ante grupo financiero valores Valo 221 palos que el grupo pagará a sus accionistas . El pago está pendiente. No se lo distribuyeron antes del split

DON VINCENZO
Mensajes: 17733
Registrado: Jue Ene 19, 2012 1:16 pm

Re: VALO Grupo Financiero Valores

Mensajepor DON VINCENZO » Jue Ago 24, 2017 11:46 am

J.E.D. escribió:GFV ganó en el 11 semestre 210mill. $0.245 por accion.
los dividendos ya se lo repartieron antes de cotizar (no son giles)
a $4 esta a PER 8.

MUCHAS GRACIAS ESTIMADO J.E.D. :mrgreen: :115:

J.E.D.
Mensajes: 1678
Registrado: Mié Jun 13, 2012 10:04 am

Re: VALO Grupo Financiero Valores

Mensajepor J.E.D. » Jue Ago 24, 2017 11:34 am

GFV ganó en el 11 semestre 210mill. $0.245 por accion.
los dividendos ya se lo repartieron antes de cotizar (no son giles)
a $4 esta a PER 8.

DON VINCENZO
Mensajes: 17733
Registrado: Jue Ene 19, 2012 1:16 pm

Re: VALO Grupo Financiero Valores

Mensajepor DON VINCENZO » Jue Ago 24, 2017 11:29 am

Microsules Bernabo escribió:El impresentable de Kiccilof en 2013 persiguió a los FCI acusándolos de impulsar el Blue y el CCL. Parece que fuera hace mil años pero no :shock:
Esta nota no afecta en nada.

ESTIMADO MICRO, PASAME UN POCO DE DATA, PORQUÉ ACÁ ANDO COMO TARZÁN EN BOLAS Y A LOS GRITOS!! :D :wink: , SI TENÉS EL CAPITAL EXACTO CON EL CUAL ESTÁ SUSCRIPTO , LA UTILIDAD AL SEGUNDO SEMESTRE Y SI ES CIERTO QUE HAY UN DIVIDENDO PENDIENTE Y SI NO LO HAY , SI TIENE POSIBILIDAD DE RESULTADOS NO ASIGNADOS PARA PODER DAR COMO LEÍ CERCA DE 200 MILLONES DE PESOS. SI TENÉS ALGO MEJOR TE AGRADEZCO. A VOS O ALGUNO DE LOS MUCHACHOS SI TIENEN ALGO DE INFO. CONCRETA. MUCHAS GRACIAS VIEJO DESDE YÁ.

Microsules Bernabo
Mensajes: 7442
Registrado: Jue Feb 12, 2015 7:02 pm
Ubicación: Con Dexter en el Laboratorio

Re: VALO Grupo Financiero Valores

Mensajepor Microsules Bernabo » Jue Ago 24, 2017 11:23 am

oudine2 escribió:Info relevante

El impresentable de Kiccilof en 2013 persiguió a los FCI acusándolos de impulsar el Blue y el CCL. Parece que fuera hace mil años pero no :shock:
Esta nota no afecta en nada.

DON VINCENZO
Mensajes: 17733
Registrado: Jue Ene 19, 2012 1:16 pm

Re: VALO Grupo Financiero Valores

Mensajepor DON VINCENZO » Jue Ago 24, 2017 11:09 am

mac escribió:Estimado gracias por tus palabras siempre es bueno escuchar a alguien con mas experiencia de hecho me llevas 40 años por lo cual ya para mi es un signo de respeto en el cual me enseñaron a escuchar mas y hablar menos asi uno va adquiriendo experiencias de la gente que tiene mas canas que yo !!!! Tengo en mi cartera a BYMA y VALO pensadas con un horizonte de muy largo plazo acuerdo con usted que son dos empresas que no van a tener problemas con los sindicatos ni temas de comercio exterior y con algunos fundamentos que indicarian que tienen mas para ganar que para perder no emito opinion de los capitanes de estos barcos ya que soy un novato en esto apenas unos años y no me gusta hablar de gente que no conozco el tiempo dira... hoy mi cartera quedo conformada con BYMA VALO PAMPA BANCO SUPV BANCO GALICIA Y ANDES ENERGIA si bien tengo en todas casi la misma cantidad de plata en valo duplique la apuesta porque segui a mi instinto, espero que no me falle y leyendo tu comentario x consejo de tu amigo que casi siempre pone la flecha en el blanco que quedo mas tranquilo!!!! Sanamente te envidio tener un amigo quebte llame y te diga pone algo aca !!!! A mi me pasa alreves mi amigo que hace 15 años me decia inverti en la bolsa lee estudia sobre acciones no le di bola hasta hace unoos años y hoy es el me me llama y me dice tengo un resto de plata donde la meto ya que vos te la pasas leyendo balances y estudiando empresas todo el tiempo jajajaj pero ña verdad es que me falta mucho por aprender x eso queria agradecer tus palabras !!! Saludos cordiales y algun dia tal vez comamos algo desde ya yo pagaria el almuerzo a cambio de algunos buenos consejos jajajajja saludos DON VICENZO!!!!


EXCELENTE POSICIONAMIENTO MAC, LO FELICITO!!,UD. NO NECESITA MUCHO CONSEJO ESTIMADO DE VERDAD :respeto:

mac
Mensajes: 394
Registrado: Sab Ene 30, 2016 5:30 pm

Re: VALO Grupo Financiero Valores

Mensajepor mac » Jue Ago 24, 2017 12:48 am

DON VINCENZO escribió:ESTIMADO MAC, AYER EN BYMA ME HICISTE UNA PREGUNTA Y TE CONTESTÉ QUE YA HABÍA OPINADO SOBRE VALO ... ES CIERTO PERO A RAÍZ DE UN AMIGO ÍNTIMO QUE TENGO EN EL MERCADO ME LLAMÓ HOY Y ME DIJO QUE HABÍA LLEVADO VALO A 3.94 Y YÓ PARA ACOMPAÑARLO PORQUÉ LE TENGO MUCHA CONFIANZA Y SIN MEDIAR MAYOR ANÁLISIS PAGUÉ 3.99 POR UNA CANTIDAD QUE PARA MÍ ES INTERESANTE Y CREO QUE EN UNOS DÍAS ARRIMARÉ MÁS , ME PARECE QUE ME APRESURÉ PARA SEGUIRLO A MI AMIGO QUE TE REPITO ... A TRAVÉS DE LOS AÑOS DONDE PONE EL OJO PONE LA BALA , ASÍ QUE DESDE EL PUNTO DE VISTA DE OBSERVACIÓN Y ANÁLISIS ES TOTALMENTE INCORRECTO MI PROCEDER, ACÁ ES ASÍ... LLEVÓ ÉL Y LLEVÉ YÓ.. ASÍ DE SENCILLO, SI SALE BIEN COMO HA SIDO CASI SIEMPRE QUE LO SEGUÍ ESTÁ TODO BIEN Y SI NO ME LA COMO PIOLA COMO GARDEL EN EL AVIÓN... LO QUE SI QUE TE COMENTO QUE ES UN PENDEJO DE 85 AÑOS EL AMIGO ESTE ÍNTIMO Y CALCULÁ YO ESTOY CERQUITA A LOS 80... :lol: , CUANDO ME LLAMA ME DICE " NENE" , CALCULÁ :lol: , ACÁ NO HAY ANÁLISIS QUE VALGA LO SIGO PORQUÉ ES UN FLOR DE AMIGO Y DE 100 VECES QUE ME INVITA A SEGUIRLO EN 97 GANAMOS FÁCIL.. ÉSTA ES MI RESPUESTA PARA VOS... YA QUE EN EL MOMENTO QUE ME PIDIERON OPINIÓN DIJE QUE NO ENTRABA PORQUÉ EL PRESIDENTE DEL BANCO ES JUAN NÁPOLI Y COMO CONOZCO A SU PADRE QUE SE LLAMA PLÁCIDO Y DE MUCHOS AÑOS NO ME DABAN PARA MÍ EL CERTIFICADO DE SERIEDAD QUE PRETENDO EN MIS INVERSIONES... ASÍ QUE AHORA QUE TE DIGO QUE ENTRÉ A VALO TENÉS DERECHO A DECIRME QUE ME DÍ VUELTA COMO UN PANQUEQUE COMO DIJO MARADONA EN SU MOMENTO Y ACÁ EN ESTA NO TENGO MAYORES EXPLICACIONES ... ME HE METIDO DIGAMOS CASI IRRACIONALMENTE SIGUIENDO A UN AMIGO, NO TENGO MUCHO MÁS QUE AGREGARTE...CLARO EL PRECIO COMPARATIVAMENTE CON OTRAS ESPECIES ES TENTADOR , CASI COMO LA BASURA DE COMERCIAL DEL PLATA Y AHÍ SÍ QUE LA DIFERENCIA ES ABISMAL... ACÁ TIENE MUCHOS INGRESOS EL BANCO DE VALORES SIN DUDA ALGUNA. MI AMIGO ME DIJO QUE ESTE MOVIMIENTO DE VOLUMEN ERA PARA ÉL UN INDICADOR COMO QUE HABÍA QUE ENTRAR.. YA QUE EL EMPOME LO HICIERON A MÁS DE 5 PESOS EN SU MOMENTO DE LANZAMIENTO. ALGO PARECIDO A BYMA DE APERTURA DE NEGOCIACIONES. NO ME PIDAS ANÁLISIS YA QUE TE REITERO NO LO TENGO.. CHAPA TIENE Y EL RUBRO ES SUMA Y SIGUE SIN DUDAS COMO BYMA , SUMA Y SIGUE. ESO SÍ EN ESTOS DOS PAPELES NO TENÉS PROBLEMAS DE IMPORTACIONES Y EXPORTACIONES, DE SINDICATOS Y PAROS.. ES OTRO RUBRO EN EL CUAL ME AGRADA INVERTIR COMO EL CASO DE BOLDT QUE ES SERVICIOS , TECNOLOGÍA, SOFTWARE, AHÍ TAMPOCO INFLUYE LA IMPORTACIÓN O LA EXPORTACIÓN O EL RIESGO QUE TIENE POR EJEMPLO LA PERFORACIÓN Y EL ÉXITO O NÓ CONSEGUIDO EN LA MISMA.. ES DECIR ... A ESTOS RUBROS LES VEO MENOS RIESGO.. QUIZÁS ME EQUIVOQUE DE ACÁ A LA CHINA Y BUENO.... ES MI DINERO Y MI RIESGO. TE HE CONTESTADO CON HOLGURA , DIRÍA CON UNA GRAN SANATA QUE NO ESPERABAS, PERO BUENO NO PODÍA DEJAR PASAR DE CONTESTARTE Y HACERME EL GIL CUANDO ACABO HOY DE ENTRAR A ESTE BANCO DE VALORES HABIENDO DADO A ENTENDER QUE NO ME GUSTABA POR EL MOTIVO EXPUESTO. HAY QUE TENER BOLAS PARA DESDECIRSE DE ALGO Y EN ESTE CASO AUNQUE MEREZCA LA CRÍTICA LA ASUMO ... TE REITERO ENTRÉ POR MI AMIGO. NO ESTUDIÉ NADA EN PROFUNDIDAD , ASÍ QUE EL QUE TENGA MÁS PRECISIONES EN CUANTO A CUAL ES SU CAPITAL SUSCRIPTO E INTEGRADO Y SU UTILIDAD NETA MENOS IMPUESTOS Y SOBRE LA PROPUESTA DE DIVIDENDOS PENDIENTES SI ES CONCRETA O ES UNA PRESUNCIÓN AGRADEZCO ESE APORTE. TE MANDO UN ABRAZO CORDIAL MAC, Y SUERTE AHORA ,SOCIO :wink:

Estimado gracias por tus palabras siempre es bueno escuchar a alguien con mas experiencia de hecho me llevas 40 años por lo cual ya para mi es un signo de respeto en el cual me enseñaron a escuchar mas y hablar menos asi uno va adquiriendo experiencias de la gente que tiene mas canas que yo !!!! Tengo en mi cartera a BYMA y VALO pensadas con un horizonte de muy largo plazo acuerdo con usted que son dos empresas que no van a tener problemas con los sindicatos ni temas de comercio exterior y con algunos fundamentos que indicarian que tienen mas para ganar que para perder no emito opinion de los capitanes de estos barcos ya que soy un novato en esto apenas unos años y no me gusta hablar de gente que no conozco el tiempo dira... hoy mi cartera quedo conformada con BYMA VALO PAMPA BANCO SUPV BANCO GALICIA Y ANDES ENERGIA si bien tengo en todas casi la misma cantidad de plata en valo duplique la apuesta porque segui a mi instinto, espero que no me falle y leyendo tu comentario x consejo de tu amigo que casi siempre pone la flecha en el blanco que quedo mas tranquilo!!!! Sanamente te envidio tener un amigo quebte llame y te diga pone algo aca !!!! A mi me pasa alreves mi amigo que hace 15 años me decia inverti en la bolsa lee estudia sobre acciones no le di bola hasta hace unoos años y hoy es el me me llama y me dice tengo un resto de plata donde la meto ya que vos te la pasas leyendo balances y estudiando empresas todo el tiempo jajajaj pero ña verdad es que me falta mucho por aprender x eso queria agradecer tus palabras !!! Saludos cordiales y algun dia tal vez comamos algo desde ya yo pagaria el almuerzo a cambio de algunos buenos consejos jajajajja saludos DON VICENZO!!!!

DON VINCENZO
Mensajes: 17733
Registrado: Jue Ene 19, 2012 1:16 pm

Re: VALO Grupo Financiero Valores

Mensajepor DON VINCENZO » Mié Ago 23, 2017 7:46 pm

J.E.D. escribió:Hoy empezamos a acumular 70% byma 30% valo 8)

POR AHORA EN GUITA , TENGO EL 16% EN VALO COMPARANDO CON BYMA, ES DECIR A VER SI ME EXPLICO MEJOR, QUE EN GUITA LO QUE HOY VALE MI TENENCIA EN VALO AL PRECIO DE 4 PESOS PARA HACER NUMEROS REDONDOS ES EL 16% DE LO QUE VALE MI TENENCIA EN BYMA, ASÍ ME PUEDO IR ACERCANDO PERO NO MUCHO MÁS.. :wink: :wink:

J.E.D.
Mensajes: 1678
Registrado: Mié Jun 13, 2012 10:04 am

Re: VALO Grupo Financiero Valores

Mensajepor J.E.D. » Mié Ago 23, 2017 7:38 pm

Hoy empezamos a acumular 70% byma 30% valo 8)

DON VINCENZO
Mensajes: 17733
Registrado: Jue Ene 19, 2012 1:16 pm

Re: VALO Grupo Financiero Valores

Mensajepor DON VINCENZO » Mié Ago 23, 2017 7:11 pm

mac escribió::respeto:

ESTIMADO MAC, AYER EN BYMA ME HICISTE UNA PREGUNTA Y TE CONTESTÉ QUE YA HABÍA OPINADO SOBRE VALO ... ES CIERTO PERO A RAÍZ DE UN AMIGO ÍNTIMO QUE TENGO EN EL MERCADO ME LLAMÓ HOY Y ME DIJO QUE HABÍA LLEVADO VALO A 3.94 Y YÓ PARA ACOMPAÑARLO PORQUÉ LE TENGO MUCHA CONFIANZA Y SIN MEDIAR MAYOR ANÁLISIS PAGUÉ 3.99 POR UNA CANTIDAD QUE PARA MÍ ES INTERESANTE Y CREO QUE EN UNOS DÍAS ARRIMARÉ MÁS , ME PARECE QUE ME APRESURÉ PARA SEGUIRLO A MI AMIGO QUE TE REPITO ... A TRAVÉS DE LOS AÑOS DONDE PONE EL OJO PONE LA BALA , ASÍ QUE DESDE EL PUNTO DE VISTA DE OBSERVACIÓN Y ANÁLISIS ES TOTALMENTE INCORRECTO MI PROCEDER, ACÁ ES ASÍ... LLEVÓ ÉL Y LLEVÉ YÓ.. ASÍ DE SENCILLO, SI SALE BIEN COMO HA SIDO CASI SIEMPRE QUE LO SEGUÍ ESTÁ TODO BIEN Y SI NO ME LA COMO PIOLA COMO GARDEL EN EL AVIÓN... LO QUE SI QUE TE COMENTO QUE ES UN PENDEJO DE 85 AÑOS EL AMIGO ESTE ÍNTIMO Y CALCULÁ YO ESTOY CERQUITA A LOS 80... :lol: , CUANDO ME LLAMA ME DICE " NENE" , CALCULÁ :lol: , ACÁ NO HAY ANÁLISIS QUE VALGA LO SIGO PORQUÉ ES UN FLOR DE AMIGO Y DE 100 VECES QUE ME INVITA A SEGUIRLO EN 97 GANAMOS FÁCIL.. ÉSTA ES MI RESPUESTA PARA VOS... YA QUE EN EL MOMENTO QUE ME PIDIERON OPINIÓN DIJE QUE NO ENTRABA PORQUÉ EL PRESIDENTE DEL BANCO ES JUAN NÁPOLI Y COMO CONOZCO A SU PADRE QUE SE LLAMA PLÁCIDO Y DE MUCHOS AÑOS NO ME DABAN PARA MÍ EL CERTIFICADO DE SERIEDAD QUE PRETENDO EN MIS INVERSIONES... ASÍ QUE AHORA QUE TE DIGO QUE ENTRÉ A VALO TENÉS DERECHO A DECIRME QUE ME DÍ VUELTA COMO UN PANQUEQUE COMO DIJO MARADONA EN SU MOMENTO Y ACÁ EN ESTA NO TENGO MAYORES EXPLICACIONES ... ME HE METIDO DIGAMOS CASI IRRACIONALMENTE SIGUIENDO A UN AMIGO, NO TENGO MUCHO MÁS QUE AGREGARTE...CLARO EL PRECIO COMPARATIVAMENTE CON OTRAS ESPECIES ES TENTADOR , CASI COMO LA BASURA DE COMERCIAL DEL PLATA Y AHÍ SÍ QUE LA DIFERENCIA ES ABISMAL... ACÁ TIENE MUCHOS INGRESOS EL BANCO DE VALORES SIN DUDA ALGUNA. MI AMIGO ME DIJO QUE ESTE MOVIMIENTO DE VOLUMEN ERA PARA ÉL UN INDICADOR COMO QUE HABÍA QUE ENTRAR.. YA QUE EL EMPOME LO HICIERON A MÁS DE 5 PESOS EN SU MOMENTO DE LANZAMIENTO. ALGO PARECIDO A BYMA DE APERTURA DE NEGOCIACIONES. NO ME PIDAS ANÁLISIS YA QUE TE REITERO NO LO TENGO.. CHAPA TIENE Y EL RUBRO ES SUMA Y SIGUE SIN DUDAS COMO BYMA , SUMA Y SIGUE. ESO SÍ EN ESTOS DOS PAPELES NO TENÉS PROBLEMAS DE IMPORTACIONES Y EXPORTACIONES, DE SINDICATOS Y PAROS.. ES OTRO RUBRO EN EL CUAL ME AGRADA INVERTIR COMO EL CASO DE BOLDT QUE ES SERVICIOS , TECNOLOGÍA, SOFTWARE, AHÍ TAMPOCO INFLUYE LA IMPORTACIÓN O LA EXPORTACIÓN O EL RIESGO QUE TIENE POR EJEMPLO LA PERFORACIÓN Y EL ÉXITO O NÓ CONSEGUIDO EN LA MISMA.. ES DECIR ... A ESTOS RUBROS LES VEO MENOS RIESGO.. QUIZÁS ME EQUIVOQUE DE ACÁ A LA CHINA Y BUENO.... ES MI DINERO Y MI RIESGO. TE HE CONTESTADO CON HOLGURA , DIRÍA CON UNA GRAN SANATA QUE NO ESPERABAS, PERO BUENO NO PODÍA DEJAR PASAR DE CONTESTARTE Y HACERME EL GIL CUANDO ACABO HOY DE ENTRAR A ESTE BANCO DE VALORES HABIENDO DADO A ENTENDER QUE NO ME GUSTABA POR EL MOTIVO EXPUESTO. HAY QUE TENER BOLAS PARA DESDECIRSE DE ALGO Y EN ESTE CASO AUNQUE MEREZCA LA CRÍTICA LA ASUMO ... TE REITERO ENTRÉ POR MI AMIGO. NO ESTUDIÉ NADA EN PROFUNDIDAD , ASÍ QUE EL QUE TENGA MÁS PRECISIONES EN CUANTO A CUAL ES SU CAPITAL SUSCRIPTO E INTEGRADO Y SU UTILIDAD NETA MENOS IMPUESTOS Y SOBRE LA PROPUESTA DE DIVIDENDOS PENDIENTES SI ES CONCRETA O ES UNA PRESUNCIÓN AGRADEZCO ESE APORTE. TE MANDO UN ABRAZO CORDIAL MAC, Y SUERTE AHORA ,SOCIO :wink:

oudine2
Mensajes: 943
Registrado: Mar Sep 06, 2016 6:55 pm

Re: VALO Grupo Financiero Valores

Mensajepor oudine2 » Mié Ago 23, 2017 3:00 pm

Info relevante
Adjuntos
valo.png
valo.png (42.04 KiB) Visto 3732 veces


Volver a “Acciones líderes”

¿Quién está conectado?

Usuarios navegando por este Foro: Ahrefs [Bot], Amazon [Bot], Bing [Bot], Google [Bot], hernan1974, , lehmanbrothers, MarkoJulius, Semrush [Bot], shoguncito, silverado, thehc2, titofunes, Vivalalibertad, wal772 y 780 invitados