BOLT Boldt

Panel general
gina
Mensajes: 3856
Registrado: Jue Jun 04, 2015 2:27 pm

Re: BOLT Boldt

Mensajepor gina » Mar Mar 27, 2018 11:29 pm

lalot escribió:BIEN POR VOS.-
TE CUENTO UNA EXPERIENCIA PERSONAL. EN EL AÑO 2010 COMENCE A OPERAR EN BOLSA, FUE UN BUEN AÑO, RECORDEMOS YA SE HABIA PRODUCIDO LA SALIDA DE LA CRISIS DE LAS SUBPRIME.-
EL MERVAL HABIA LLEGADO A MAXIMOS ESTABA COMO EN 3.500.-
DE AHI EN ADELANTE ENTRE CORRECCIOES, CISNES NEGROS ETC CAYO A MENOS DE 2000.-
PERO DEBO ACLARAR QUE EL PROCESO FUE MUY LENTO 2011 NEGATIVO 2012 NEGATIVO, QUE HABIA PASADO DECIA YO, SIN ENTENDER Y CON MUY POCA EXPERIRENCIA.-
LA RESPUESTA ERA MUY SENCILLA HABIA CAMBIADO LA TENDENCIA, DE ALCISTA PASO A LATERAL, DE LATERAL A BAJISTA Y ASI DURANTE VARIOS AÑOS, HASTA EL 2013, DONDE CAMBIO NUEVAMENTE LA TENDENCIA.-
BUENO NO ES DE MALA ONDA PERO ME HACE ACORDAR TANTO A ESA EPOCA.-
LOS MOVIEMIENTO QUE ESTA HACIENDO EL MERCADO.-
CON LO CUAL EN MI HUMILDE OPINIO HAY UN CAMBIO DE TENDENCIA QUE A MI FORMA DE VER PUEDE DURAR UNOS AÑITOS.-
ESPERO EQUIVOCARME POR EL BIEN DE LOS COMPRADOS, YO HACE 20 DÍAS ME PASE A RENTA FIJA Y SOLO ME QUEDE CON UN POSICION EN LOMA.-
SALUDOS Y ESPERO ESTAR EQUIVOCADO.-

RF con estos inútiles soberbios, ni loca.

gina
Mensajes: 3856
Registrado: Jue Jun 04, 2015 2:27 pm

Re: BOLT Boldt

Mensajepor gina » Mar Mar 27, 2018 11:22 pm

berna escribió:Mí peor trade a la fecha. Ufff :pared: :pared: :pared:

Ya vendrán peores trades, pichón.
Guardá liquidez

Harry Forever
Mensajes: 6853
Registrado: Vie Dic 16, 2011 1:07 pm

Re: BOLT Boldt

Mensajepor Harry Forever » Mar Mar 27, 2018 10:29 pm

lalot escribió:BIEN POR VOS.-
TE CUENTO UNA EXPERIENCIA PERSONAL. EN EL AÑO 2010 COMENCE A OPERAR EN BOLSA, FUE UN BUEN AÑO, RECORDEMOS YA SE HABIA PRODUCIDO LA SALIDA DE LA CRISIS DE LAS SUBPRIME.-
EL MERVAL HABIA LLEGADO A MAXIMOS ESTABA COMO EN 3.500.-
DE AHI EN ADELANTE ENTRE CORRECCIOES, CISNES NEGROS ETC CAYO A MENOS DE 2000.-
PERO DEBO ACLARAR QUE EL PROCESO FUE MUY LENTO 2011 NEGATIVO 2012 NEGATIVO, QUE HABIA PASADO DECIA YO, SIN ENTENDER Y CON MUY POCA EXPERIRENCIA.-
LA RESPUESTA ERA MUY SENCILLA HABIA CAMBIADO LA TENDENCIA, DE ALCISTA PASO A LATERAL, DE LATERAL A BAJISTA Y ASI DURANTE VARIOS AÑOS, HASTA EL 2013, DONDE CAMBIO NUEVAMENTE LA TENDENCIA.-
BUENO NO ES DE MALA ONDA PERO ME HACE ACORDAR TANTO A ESA EPOCA.-
LOS MOVIEMIENTO QUE ESTA HACIENDO EL MERCADO.-
CON LO CUAL EN MI HUMILDE OPINIO HAY UN CAMBIO DE TENDENCIA QUE A MI FORMA DE VER PUEDE DURAR UNOS AÑITOS.-
ESPERO EQUIVOCARME POR EL BIEN DE LOS COMPRADOS, YO HACE 20 DÍAS ME PASE A RENTA FIJA Y SOLO ME QUEDE CON UN POSICION EN LOMA.-
SALUDOS Y ESPERO ESTAR EQUIVOCADO.-

En general veniamos de 2 anios con mucho dulce...la bolsa no puede subir hasta el cielo.
En mi opinion, este anio es VOLATILIDAD, muchos idas y vueltas. Van a ganar los que dominen AT, los que esten todo el tiempo prendido a las noticias y a la TV. Habra gente que gane y otra que pierda, no como los ultimos dos anios que ganabamos todo poniendo la guita en cualquier cosa.
A armarse de paciencia.
:?

obekiko
Mensajes: 4154
Registrado: Mar Feb 23, 2010 4:12 pm

Re: BOLT Boldt

Mensajepor obekiko » Mar Mar 27, 2018 8:04 pm

FAV escribió:A mi me parece gente saliendo antes de la caida al general. Como si la empresa fuera otra despues. Para mi es oportunidad de compra y remonta a partir de martes en el panel general. Como cuando se cayo consultatio. Es asi. Hay quines comprar cuando las acciones entran al merval y venden cuando salen. El problema es q tampoco hay tanto volumen, de otra forma no se hubiera sentido tanto en el precio. Es mi modesta opinion. Yo enpece a comprar hoy en 7,98 y me quedo 7,9 de promedio. No me parece mal precio de ingreso. Mañana llevo algo mas y despues veremos si se verifica mi hipotesis.

Me parece bien tu razonamiento amigo, hoy también lleve otro poquito...el potencial de la empresa es más que bueno, no vendo y me quedo a vivir un tiempo largo aca, pronto vienen las licitaciones y mi pajarito -vuelvo a reiterar- me confió que vienen bien.- Por otra parte si se dá el pronóstico, aunque sea aproximado al de Sebamar (Mil palos) sin contar los eventuales ingresos que puede generar Orbith (para disminuir la brecha digital de Argentina que; en esto también estamos por el piso) mañana veo si puedo cargar algo más, por otra parte esta empresita a mi nunca me dejo en la banquina en los años que la tengo.- Espero esta vez ocurra lo mismo y de muchas satisfacciones a todos los que confiamos en ella.-

javi
Mensajes: 16425
Registrado: Lun Nov 13, 2017 1:29 pm

Re: BOLT Boldt

Mensajepor javi » Mar Mar 27, 2018 7:45 pm

[quote="lalot"] ESTIMADO SR LALOT , PUEDE SER LO QUE USTED DICE , PERO NO ANTES DE FINES DE 2019 , TENDREMOS UN TIEMPO MAS 2018 Y FINES 2019 Y DESDE MI PUNTO DE VISTA HABRA ,CAMBIO DE TENDENCIA , LAS ACCIONES SUBIRAN UNA MAS OTRAS MENOS , PERO SUBIRAN , EL PROBLEMA ESTARA DE QUIENES NO SALGAN PARA ESA FECHA , NI HABLAR SI NOS VOLVEMOS EMERGENTES CON MAS RAZON TODAVIA , CUANDO LOS GRANDES SE BALLAN CON LAS GANACIAS MUCHOS QUEDARAN COMPRADOS O CON PRCIOS ALTOS QUE IRAN A LA BAJA , MAS LO QUE PASA HOY ES ALREVES EL MERCADO REGULA PARA QUE ENTREN , EN PRECIOS ALTOS NO ENTRAN MUCHOS , ESTA TECNICA DE REGULASION ES FENOMENAL , SI USTED SE FIJA CUANDO HAY UN PRECIO ACESIBLE ,ENTRAN HASTA EL MAS PESIMISTA , Y ESO ESTA HACIENDO EL MERCADO ESTA DEJANDO ENTRAR ,,,YA VERA HABRA EUFORIA EN EL MERCADO ARGENTINO , AHI ES CUANDO USTED DEBERA ESTAR ALERTA , PARA SABER RETIRAR SU GANACIA ES PREFERIBLE MENOS GANACIA QUE ARRIEGARLO TODO ,,,Y EN CUANTO A BOLT SE QUE ESTARA POR ENSIMA DE LOS $14 DENTRO DE POCO ..SALUDOS :arriba: :arriba: :115:

copero
Mensajes: 749
Registrado: Mar Sep 16, 2008 5:02 pm

Re: BOLT Boldt

Mensajepor copero » Mar Mar 27, 2018 6:10 pm

sebamar2000 escribió:Que Zalipa!!!!!!!!! Por dios!!!

Que llegue Abril cuanto antes, porque no me fui de vacaciones con DV. Mamita.

Aca no pasa nada...
Zalipa es la que nos esta dando España... :pared:

camel281978
Mensajes: 1345
Registrado: Lun Ene 15, 2018 11:33 am

Re: BOLT Boldt

Mensajepor camel281978 » Mar Mar 27, 2018 5:38 pm

"Lo peor del panel líder quedo para BHIP –4.50%, OEST –4.42%, y BOLT –3.97% todos papeles que van a salir de la cartera teórica del Merval a partir del mes que viene."

FAV
Mensajes: 892
Registrado: Dom Oct 23, 2016 8:39 am

Re: BOLT Boldt

Mensajepor FAV » Mar Mar 27, 2018 5:32 pm

A mi me parece gente saliendo antes de la caida al general. Como si la empresa fuera otra despues. Para mi es oportunidad de compra y remonta a partir de martes en el panel general. Como cuando se cayo consultatio. Es asi. Hay quines comprar cuando las acciones entran al merval y venden cuando salen. El problema es q tampoco hay tanto volumen, de otra forma no se hubiera sentido tanto en el precio. Es mi modesta opinion. Yo enpece a comprar hoy en 7,98 y me quedo 7,9 de promedio. No me parece mal precio de ingreso. Mañana llevo algo mas y despues veremos si se verifica mi hipotesis.

Enksillado
Mensajes: 421
Registrado: Jue Nov 12, 2015 10:06 am

Re: BOLT Boldt

Mensajepor Enksillado » Mar Mar 27, 2018 5:31 pm

lalot escribió:BIEN POR VOS.-
TE CUENTO UNA EXPERIENCIA PERSONAL. EN EL AÑO 2010 COMENCE A OPERAR EN BOLSA, FUE UN BUEN AÑO, RECORDEMOS YA SE HABIA PRODUCIDO LA SALIDA DE LA CRISIS DE LAS SUBPRIME.-
EL MERVAL HABIA LLEGADO A MAXIMOS ESTABA COMO EN 3.500.-
DE AHI EN ADELANTE ENTRE CORRECCIOES, CISNES NEGROS ETC CAYO A MENOS DE 2000.-
PERO DEBO ACLARAR QUE EL PROCESO FUE MUY LENTO 2011 NEGATIVO 2012 NEGATIVO, QUE HABIA PASADO DECIA YO, SIN ENTENDER Y CON MUY POCA EXPERIRENCIA.-
LA RESPUESTA ERA MUY SENCILLA HABIA CAMBIADO LA TENDENCIA, DE ALCISTA PASO A LATERAL, DE LATERAL A BAJISTA Y ASI DURANTE VARIOS AÑOS, HASTA EL 2013, DONDE CAMBIO NUEVAMENTE LA TENDENCIA.-
BUENO NO ES DE MALA ONDA PERO ME HACE ACORDAR TANTO A ESA EPOCA.-
LOS MOVIEMIENTO QUE ESTA HACIENDO EL MERCADO.-
CON LO CUAL EN MI HUMILDE OPINIO HAY UN CAMBIO DE TENDENCIA QUE A MI FORMA DE VER PUEDE DURAR UNOS AÑITOS.-
ESPERO EQUIVOCARME POR EL BIEN DE LOS COMPRADOS, YO HACE 20 DÍAS ME PASE A RENTA FIJA Y SOLO ME QUEDE CON UN POSICION EN LOMA.-
SALUDOS Y ESPERO ESTAR EQUIVOCADO.-

Se agradece la apreciación estimado, tal como dice, esperemos no sea este el caso....
Por lo pronto lo tendré en cuenta....

lalot
Mensajes: 1402
Registrado: Lun Feb 07, 2011 7:06 pm

Re: BOLT Boldt

Mensajepor lalot » Mar Mar 27, 2018 5:25 pm

javi escribió:TRANQUILOS ESTIMADOS , AHORA ES CUANDO ESTOY MAS TRANQUILO, ESTO ES NORMAL , OPORTUNIDAD DE COMPRA , MAÑANA VERAN RECUPERA EL PRECIO :arriba: :arriba: :arriba: :115:

BIEN POR VOS.-
TE CUENTO UNA EXPERIENCIA PERSONAL. EN EL AÑO 2010 COMENCE A OPERAR EN BOLSA, FUE UN BUEN AÑO, RECORDEMOS YA SE HABIA PRODUCIDO LA SALIDA DE LA CRISIS DE LAS SUBPRIME.-
EL MERVAL HABIA LLEGADO A MAXIMOS ESTABA COMO EN 3.500.-
DE AHI EN ADELANTE ENTRE CORRECCIOES, CISNES NEGROS ETC CAYO A MENOS DE 2000.-
PERO DEBO ACLARAR QUE EL PROCESO FUE MUY LENTO 2011 NEGATIVO 2012 NEGATIVO, QUE HABIA PASADO DECIA YO, SIN ENTENDER Y CON MUY POCA EXPERIRENCIA.-
LA RESPUESTA ERA MUY SENCILLA HABIA CAMBIADO LA TENDENCIA, DE ALCISTA PASO A LATERAL, DE LATERAL A BAJISTA Y ASI DURANTE VARIOS AÑOS, HASTA EL 2013, DONDE CAMBIO NUEVAMENTE LA TENDENCIA.-
BUENO NO ES DE MALA ONDA PERO ME HACE ACORDAR TANTO A ESA EPOCA.-
LOS MOVIEMIENTO QUE ESTA HACIENDO EL MERCADO.-
CON LO CUAL EN MI HUMILDE OPINIO HAY UN CAMBIO DE TENDENCIA QUE A MI FORMA DE VER PUEDE DURAR UNOS AÑITOS.-
ESPERO EQUIVOCARME POR EL BIEN DE LOS COMPRADOS, YO HACE 20 DÍAS ME PASE A RENTA FIJA Y SOLO ME QUEDE CON UN POSICION EN LOMA.-
SALUDOS Y ESPERO ESTAR EQUIVOCADO.-

camel281978
Mensajes: 1345
Registrado: Lun Ene 15, 2018 11:33 am

Re: BOLT Boldt

Mensajepor camel281978 » Mar Mar 27, 2018 5:23 pm

la realidad es que......puede pasar cualquier cosa
cargué algunas mas a 7,80....hasta las 16hs pensé que no llegaba, pero llegó y tranqui

cjhantonelli
Mensajes: 754
Registrado: Mié Mar 07, 2018 9:55 am

Re: BOLT Boldt

Mensajepor cjhantonelli » Mar Mar 27, 2018 5:16 pm

Estimados, no soy experto...pero este papel, no tiene buen futuro en el corto plazo, ni en medio plazo...el inversor buscará posiciones en otros papeles más jugosos...cuando esos papeles se pongan mas caro, recién habrá lugar para este papel...mi mayor posición es en este papel y no me queda otra que esperar...

javi
Mensajes: 16425
Registrado: Lun Nov 13, 2017 1:29 pm

Re: BOLT Boldt

Mensajepor javi » Mar Mar 27, 2018 5:12 pm

TRANQUILOS ESTIMADOS , AHORA ES CUANDO ESTOY MAS TRANQUILO, ESTO ES NORMAL , OPORTUNIDAD DE COMPRA , MAÑANA VERAN RECUPERA EL PRECIO :arriba: :arriba: :arriba: :115:

sebamar2000
Mensajes: 2770
Registrado: Sab Sep 04, 2010 8:28 pm

Re: BOLT Boldt

Mensajepor sebamar2000 » Mar Mar 27, 2018 5:09 pm

Que Zalipa!!!!!!!!! Por dios!!!

Que llegue Abril cuanto antes, porque no me fui de vacaciones con DV. Mamita.

cjhantonelli
Mensajes: 754
Registrado: Mié Mar 07, 2018 9:55 am

Re: BOLT Boldt

Mensajepor cjhantonelli » Mar Mar 27, 2018 5:07 pm

entre el pipita y boldt, no sé a quien putear jaja


Volver a “Acciones general”

¿Quién está conectado?

Usuarios navegando por este Foro: .coloso2, Ahrefs [Bot], alzamer, Amazon [Bot], Bing [Bot], carlos_2681, D10s, dewis2021, fonsiola, Google [Bot], Nacho21, Nickyto, Omarr, osvifero, Profe32, Semrush [Bot], SINATRA, tanguera, Traigo y 848 invitados